Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экс-мэр Петропавловска предстал перед судом

15:26
2764

Петропавловск-Камчатский суд начал рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего главы города Владислава Скворцова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

 

Владислав СкворцовНапомним, что, по мнению следствия, В. Скворцов, будучи мэром, нанес ущерб городу на 2 млн 220 тысяч рублей. Именно такую сумму составляет рыночная стоимость муниципальной квартиры, которую с согласия Скворцова получил и приватизировал начальник следственного управления краевого УВД Николай Патапеня.

Ранее Н. Патапеня уже получал квартиру от УВД. Когда в 2006 году он собирался уехать на новое место службы в другой регион, он ее приватизировал и продал. По ряду причин Патапеня был вынужден отложить свой переезд и продолжить работу в УВД по краю. Встал вопрос, где жить. По его словам, купить себе новую квартиру в Петропавловске ему было не по средствам, так как цены на жилье выросли. Он обратился к руководству с просьбой включить его в очередь на служебное жилье. Однако другого жилья для Патапени у камчатской милиции не оказалось. Тогда в октябре 2007-го с аналогичной просьбой он обратился к городским властям в лице мэра Петропавловска В. Скворцова, который пошел навстречу. Патапене было предложено на выбор три квартиры. Он выбрал 3-комнатную квартиру общей площадью 61,7 кв.м, на ул.Чубарова, в которую переехал в 2008 году.

Сначала был оформлен договор найма служебного помещения. Затем с санкции мэра эта квартира была приватизирована и продана. Следствие уверено, что мэр Петропавловска вправе передавать служебные квартиры из городской собственности только тем жителям краевого центра, которые трудятся в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления. Патапеня к ним не относился. Стало быть, передача квартиры и ее приватизация были незаконными.

По мнению следователей, у Скворцова был мотив личной заинтересованности. Он хотел заручиться поддержкой Патапени, который занимал высокий пост в правоохранительных органах (был не только начальником следственного управления, но еще и заместителем начальника УВД).

В ходе следствия бывший мэр свою вину не признал. Он заявил, что действовал по закону, и его действия никоим образом не связаны с личностью Патапени.

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.