Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гендиректору «Камчатсккоммунэнерго» «предъявили» счет на 159 млн рублей

15:19
2815

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Андрея Абоимова. Он обвиняется в сокрытии денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов.

 

По версии следствия, в 2008 году подозреваемый, зная о задолженности предприятия по налогам на сумму свыше 1 млрд рублей, организовал деятельность «Камчатсккоммунэнерго» таким образом, чтобы деньги не попали на те счета, которые были заблокированы налоговой инспекцией. В результате, он сокрыл денежные средства (более 159 млн рублей), за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

По сообщению следственного управления СК РФ по краю, на сегодня расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору и затем будет направлено в суд. Его главному фигуранту может грозить до 5 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что это коммунальное предприятие, директором которого является А. Абоимов (депутат Законодательного собрания края с 2007 года), уже несколько лет пребывает в сложном финансовом положении. Попавший под следствие руководитель может объяснить свои действия тем, что ему были необходимы указанные средства на выплату зарплаты своим работникам и другие текущие расходы.

Остается добавить, что по решению суда в декабре прошлого года в «Камчатсккоммунэнерго» было введено внешнее управление. Его работники переводятся в филиал ОАО «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика». Туда же переходит имущество предприятия-банкрота.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.