Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка снова принимает гостей

15:00
2681

Июнь этого года оказался очень богат театральными событиями. Едва завершились гастроли краевого Хабаровского театра драмы и комедии, как в театральных кассах Петропавловска снова начался ажиотаж. На прошлой неделе на полуостров приехал Центральный академический театр Российской армии (ЦАТРА). За всю свою 80-летнюю историю его труппа впервые посетила полуостров. Сегодня, 22 июня, в Петропавловске будет сыгран последний спектакль.

Спектакль ОдноклассникиГастроли в далеком гарнизоне

- Мы на Камчатке впервые, - делится впечатлениями Николай Лазарев, - здесь очень красиво, природа просто завораживает. Здесь даже воздух особенный! Я представляю, как бы подобное место выглядело в Германии, Швеции, Швейцарии. Те, кто здесь живет, должны быть очень счастливы…

Поездки в далекие военные гарнизоны, а также к военным в «горячие точки» является не просто традицией ЦАТРА, но и важнейшей его обязанностью. Она сложилась еще в военные годы. Тогда труппа театра помогала бойцам, возвращала их хотя бы на несколько мгновений в мирное время, в обыкновенные человеческие переживания и воодушевляла на битву с врагом. После Великой Отечественной войны эта деятельность не прекратилась, и актеры театра и в мирное время навещали воинов. По словам директора театра, Виктора Якимова, сегодня они выезжают даже чаще чем в советское время.

- У нас есть рекомендация министра обороны А. Сердюкова, - рассказывает Виктор Иванович, - чтобы мы не ограничивались выступлениями в Москве и центральных регионах, но приезжали и в более отдаленные. На мой взгляд, это хорошо не только для них, но и для нашего коллектива. Для нас эта поездка значима еще и тем, что история нашего театра началась именно на Дальнем Востоке.

Очень важной частью любых гастролей театра является концертная деятельность. Это тоже стало традицией еще во время Великой Отечественной войны. В рамках камчатских гастролей также было проведено несколько концертов для военных. Еще одна важная деятельность театра связана с проведением благотворительных спектаклей для незащищенных социальных групп населения. В частности, половина билетов на каждый спектакль в Петропавловске были бесплатно отданы семьям военнослужащих. А сегодня все билеты на постановку «Вечно живые», завершающую гастроли, были бесплатно розданы ветеранам ВОВ. Символично, что этот благотворительный спектакль состоится в День памяти и скорби, в 70-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны.

Особенно сложной задачей театра был выбор спектаклей для камчатского зрителя. Важнейшим критерием был размер, сложность транспортировки и размещения на небольшой сцене местного театра. Для того чтобы решить эту проблему, труппа ЦАТРА привезла нам спектакли с малой сцены. Но и они не рассчитаны на такое скромное пространство, актерам приходится играть камерно, не так как они привыкли. Более того, декорации для спектаклей были изготовлены заново, в виде баннеров. Они почти полностью повторяют оригинальные и сохраняют исходную атмосферу спектаклей.

Соврешь - умрешь

- Эта пьеса очень современна, - рассказывает о спектакле «Одноклассники» заслуженный артист России Н. Лазарев, - она про нашу жизнь, про поколение 40-летних. Это период, когда человек еще молодой, но уже много знает, многое пережил. Пьеса о том, кем может стать человек к 40 годам, как он может измениться.

Мелодрама «Одноклассники» написана Юрием Поляковым. Автор сделал здесь настоящий социальный срез, охватил все важные исторические события. Это - афганская война, изуродовавшая жизни многих людей, перестройка со всеми ее безобразными чертами, волна эмиграции, личные драмы. Человек, изначально содержащий в себе большой потенциал, талант, желание быть счастливым, проходит через эту социальную действительность и меняется. Не только социальные проблемы стали причинами этого, но и внутренняя сущность человека, и даже само время, унесшее с собой что-то очень необходимое. Исповедальные монологи - важная часть пьесы. У героев есть потребность сказать себе кем они стали, признаться себе в своих страхах и грехах, сравнить того юного себя с сегодняшним. И здесь эта потребность очень остра, как в той детской игре - «Соврешь - умрешь».

- В конце пьесы есть выход, - считает Н. Лазарев, - как и у каждого потерявшегося человека. Самая главная ее идея в осознании собственной греховности и потребности в исповеди. Это выход для русского человека.

Другой пьесой, показанной театром камчатскому зрителю, является очень известное произведение Виктора Розова «Вечно живые», действие которого происходят во время Великой Отечественной войны. Но пьеса говорит не только об исторических событиях. По словам В. Якимова, главная задача режиссера и актеров в этом спектакле - исследовать душу человека и найти причины трусости или готовности к подвигу.

Во время спектаклей многие зрители искренне плакали и смеялись. Они не хотели отпускать актеров, аплодируя им стоя. Говорят, что даже «галошников», людей, сразу после последней фразы актера бегущих в гардероб, не было. Было видно, что люди очень рады встрече с театром. А это многое говорит о нравственности людей. Гоголь писал: «Театр - высокая кафедра, с которой можно сказать миру много добра». И даже в эпоху телевидения и кино он нашел себе место в человеческой душе. Актеры считают, что это оттого, что в театре есть первозданность, здесь все происходит на глазах зрителя. Когда кто-то плачет перед тобой или обращается к твоему греху, ты меняешься, пересматриваешь свою жизнь. Человек в театре становится лучше, потому что он узнает самого себя.

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.