Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке скоро начнётся строительство вахтового посёлка для трудовых мигрантов

16:40
3692

«Дальспецстроем» закуплены и отправлены на Камчатку жилые строительные вагончики. В них будут размещены рабочие, которые займутся реконструкцией зданий под вахтовый поселок. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Ковалевский.

 

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на прошедшем 10 июня брифинге сообщил, что для трудовых мигрантов, приезжающих на Камчатку, будет построен вахтовый поселок на выезде из Петропавловска. «Во-первых, строительство вахтового поселка позволит решить жилищную проблему мигрантов, привлекаемых для работы на полуостров. У людей будут все необходимые условия жизни. Во-вторых, мы знаем, что приезжие рабочие стали все чаще попадать в милицейские сводки. Надеюсь, что в поселке они будут под присмотром, и это хотя бы отчасти снимет проблему», - сказал губернатор края.

В настоящее время, по словам С. Ковалевского, на стройках, в которых участвует «Дальспецстрой», работает порядка 1,3 тысячи человек. 470 из них - на новом строительстве в микрорайоне «Северо-Восток», а более 800 - на сейсмоусилении старых домов. Около половины рабочих - местные жители, остальные приезжают на Камчатку из других регионов и сопредельных стран.

«Рабочие сегодня живут в грязи, в помещениях, не приспособленных для жизни. Чаще всего это вагончики. Были случаи возгорания. Условия, в которых люди живут, скорее можно назвать антисанитарными и непригодными для проживания. Желание создать компактно размещенный поселок - это нормальное стремление создать условия для людей, которые помогают нам восстанавливать строительную отрасль», - сказал заместитель председателя правительства края.

С. Ковалевский отметил, что условия размещения рабочих и режим проживания относится к сфере ответственности генерального подрядчика, которым сегодня является «Дальспецстрой». «На прошлой неделе здесь был руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман, и все эти вопросы с ним обсуждались. Сегодня неправильно организовано то, за что отвечает эта компания. И вся работа, которая ведется по организации вахтового поселка, начата по его предложению», - пояснил заместитель председателя правительства края.

 

Ирина ОРЛОВА считает, что условия жизни трудовых мигрантов улучшатся с появлением вахтового поселка

Строительные площадки «Дальспецстроя» посетила уполномоченный по правам человека и защите детства в Камчатском крае Ирина Орлова. «Условия, созданные для рабочих - не просто непотребные, а очень жесткие. Люди ночуют в подвалах зданий, строительство которых они ведут. Во дворе сейсмоусиливающегося дома роется яма, ставится на нее будка, и таким образом оборудуется для людей туалет», - сказала И. Орлова.

По ее словам, решение о создании вахтового поселка было абсолютно правильным. «Я разговаривала с начальником «Дальспецстроя», и он сам сказал, что они обращались и к городу, и к краю с тем, чтобы найти возможность улучшить условия для рабочих, - сказала уполномоченный по правам человека и защите детства в Камчатском крае. - Более того, сегодня у «Дальспецстроя» работают 1,3 тысячи человек, а во 2-м полугодии будет еще больше. Потому что финансирование строительства увеличивается. И 500 мест – это, конечно, мало, нужно делать больше. Тем более что наступит зима, и в холодное время года на лавочке не переночуешь». И. Орлова отметила, что никакой дискриминации здесь нет. «Я, с точки зрения защитника прав человека, считаю, что это только благо», - сказала она.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.