Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Он просто ушел в Большие горы, которые так любил

16:36
6137

Тех, чья профессия спасать чужие жизни, мы привыкли считать неуязвимыми. Они – сильные, смелые, ловкие. Их не возьмет беда, смерть не застанет врасплох. Так думаем мы. А смерть думает по-другому. Она всегда рядом.

 

Александр БайчуринВечером, 14 июня, в районе Ганальских востряков, где Камчатская федерация альпинизма и скалолазания проводила выездные учебно-тренировочные сборы, сошла лавина. Под снежной толщей оказалось четыре человека, возвращавшихся после восхождения с вершины Главной в базовый лагерь. Троих удалось спасти. Один, Александр Байчурин, погиб.

Александр Альбертович работал врачом и спасателем в Камчатском поисково-спасательном отряде с 1 декабря 2005 года. Коллеги скорбят по ушедшему другу, все они сходятся в том, что Камчатка потеряла высококлассного специалиста и прекрасного, душевного человека.

 

Александр ПУТЯТИН, начальник Камчатского поисково-спасательного отряда:

- Александр Альбертович работал в нашем поисково-спасательном отряде с 2005 года. Он имеет спортивную подготовку по скалолазанию и альпинизму на уровне кандидата в мастера спорта, сертификат по дайвингу. На последнем чемпионате России выполнил КМС по ски-альпинизму. Выезжал практически на все поисково-спасательные работы в составе поисково-спасательной бригады. Везде активно участвовал, обучал наших спасателей медицинской подготовке, оказанию первой медицинской помощи, комплектовал в отряде медбазу. За свои годы он успел совершить несколько восхождений на Кавказе, покорить горы Мак-Кинли и Эль Капитан в Америке. Александр Байчурин был единственным высотным врачом не только на Камчатке, но и на Дальнем Востоке. Его уход из жизни – это огромная потеря для нас. Потеря человека и профессионала, заменить которого в ближайшее время будет, наверное, невозможно.

 

Игорь СЕСТЕРОВ, заместитель начальника Камчатского ПСО:

- Александр Байчурин... Для меня это, прежде всего, друг, товарищ по альпинизму, партнер по туризму. Работая вместе в поисково-спасательном отряде, я всегда знал, что при любом срочном выезде на ЧС Александр готов собраться и выехать в считанные минуты. Он был на Ключевском вулкане в группе спасателей, когда искали туриста из Челябинска. Работа была сложной: действующий вулкан, постоянная опасность схода камней, большая высота. Всем было тяжело. Саня никогда не унывал, находил силы для шуток, поддерживал всех. Таких примеров была масса. Группа туристов на сплаве по р.Быстрой проскочила место высадки, они опомнились только где-то через 8 км. Запросили помощь. В составе группы спасателей был Саша. В тот день погода была мерзкая, шел сильный дождь, холодно – не больше 6 градусов. На лодке с мотором они добрались до пострадавших, а потом отказал лодочный мотор, пришлось, укрывшись лодкой от дождя, ждать утра, а утром выходить с реки на дорогу. У туристов была легкая паника. Ехали получать удовольствие, а тут дождь, палаток нет, продуктов нет. Но Саша и тогда своим поведением, словами внушил уверенность.

В декабре 2010 года, когда потерялись снегоходчики в районе Авачинского вулкана, я попросил Сашу на его личном снегоходе выехать ночью для поиска. Обратился к нему, зная, что не откажет и что будет готов выехать. Всю ночь мы искали, на следующее утро, уже в составе ПСО, продолжили поиски. На ногах были более 2 суток. Ни одного слова о том, что тяжело, или холодно, или хочется спать, я от него не слышал.

Верить в то, что его нет с нами, невозможно. Он просто ушел, ушел в Большие горы, которые он так любил...

 

Геннадий ШАГИН, врио начальника главного управления МЧС России по Камчатскому краю:

Александр Байчурин- Александр Байчурин – это достаточно опытный специалист по альпинизму и скалолазанию. Он прошел не одну вершину не только Камчатского края, но и очень сложные мировые вершины – Памир, горы Кавказа. Маршрут, по которому он двигался в ту роковую ночь, не представлял особой сложности. До этого по нему в течение 4 дней двигались другие группы. Но… несчастный случай оборвал его жизнь.

Это большая потеря для родственников, близких. Гибель Александра Байчурина для спасательных и пожарных формирований Камчатки, для нас всех – это очень серьезная утрата. За годы работы он спас не одну человеческую жизнь. Он мог бы еще жить и жить, передавать накопленный опыт молодым сотрудникам, обучать любящих альпинистское дело – очень серьезное и сложное дело, спас бы еще не одну человеческую жизнь.

Его гибель – это тяжелая потеря для всей системы МЧС Камчатского края и, в частности, поисково-спасательного отряда.

 

От коллег:

- Саша навсегда останется в нашей памяти как образец мужества, отваги и профессионализма. Когда он впервые пришел в поисково-спасательный отряд, то без проблем вжился в коллектив, ведь он был сразу и врачом, и альпинистом, и спортсменом. Мы всегда равнялись на него, он был примером того, как надо работать. Он любил дело, которому посвятил жизнь, долг для него был превыше всего, а уж только потом мирские заботы. Большую часть своего времени он тратил на тренировки.

Занимался дайвингом, волейболом, баскетболом, ски-альпинизмом. В свои 52 года имел отличную физическую подготовку, не каждый молодой спасатель в отряде может похвастаться такими показателями. Можно сказать, что равных ему нет. Хотя Саша только приветствовал здоровую конкуренцию и искренне радовался достижениям своих коллег. В самых сложных ситуациях на него всегда можно было положиться, он никогда не подводил и старался добрым словом, шуткой разрядить атмосферу. У него даже юмор был необыкновенным: нужными словами он мог четко подметить ситуацию и по-доброму как-то ее высмеять.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.