Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Благо творить дано не каждому…

16:16
2619

Благотворительная подписка - дело не новое. Ежегодно в период Всероссийской декады подписки благотворителям предоставляется 20-процентная скидка на доставку. С распространением Интернета и электронных версий периодических изданий снижается потребность в традиционной периодике. Может быть поэтому, может быть по каким-то другим причинам в этом году в период Всероссийской декады ни один житель Камчатского края не оформил подписку в адрес детских домов. В предыдущие годы, несмотря на экономические сложности, предприятия и предприниматели находили время и средства для того, чтобы приять участие в благотворительной подписке.

Узнав об этом, сотрудники «Почты России» обратились к руководству холдинговой компании «Шамса» с просьбой выделить место для организации приема благотворительной подписки во время ежегодного детского праздника, приуроченного ко Дню защиты детей.

Праздник собрал перед торговым центром «Шамса» маленьких и взрослых жителей Петропавловска. Организаторы постарались сделать все, чтобы он получился запоминающимся. Разработали игры и конкурсы, одним из самых оригинальных стал парад детских колясок: родители грудничков с гордостью демонстрировали образцы колясочного декора. О просьбе почтовиков тоже не забыли: во время игр на площади каждый час со сцены объявляли, что у жителей края есть возможность оформить благотворительную подписку в адрес детских домов и что «Почта России» предоставляет скидку на доставку 10 процентов.

Камчатский филиал «Почты России» установил рабочее место, привлек троих работников, сформировал список детских домов и каталог детских изданий. В этот день благотворительную подписку оформил только один житель Камчатского края. Периодические издания получат Паланская школа-интернат, куда 6 месяцев будет приходить журнал «Пионер», а также 2-й и 3-й детские дома Петропавловска - к ним поступят «National geographiс. Юный путешественник» и «Детская энциклопедия «АиФ», соответсвенно.

Ирина Лемеш, библиотекарь детского дома №2, комментируя ситуацию, сказала: «Мы стараемся оформлять подписку для детей своими силами. В этом году к нам приходят «Мурзилка», «А почему?», «Читаем, думаем, играем». В прежние годы мы оформляли подписку на «Костер» и «Пионер». Этого явно не хватает, хотелось бы получать больше изданий, особенно специализированных, таких как «Юный натуралист», «Юный техник», издания для девочек. Уже 12 лет для пополнения книжного фонда нашей библиотеки деньги не выделяются, поэтому периодика для нас так важна, только в ней наши дети могут почерпнуть что-то новое».

Другая ситуация в детском доме №3. Туда, по словам директора Ольги Ханеевой, в этом году доставляется только «Тихоокеанская вахта» - газета Войск и Сил на северо-востоке. «Периодических изданий для детей в этом году мы не получаем, - рассказала О. Ханеева. - В нашем детском доме живут дети от 7 до 18 лет. Для каждого возраста нужно свое издание, да еще и интересы у детей разные. Решить проблему самим нам не под силу. Есть «тихий тыл» - люди и организации, которые нам помогают: кто-то оформляет подписку, кто-то выделяет средства на наши нужды. Им огромное спасибо. То, что сегодня стали более активно говорить о благотворительной подписке, важное и нужное дело, потому что многие жители края не знают, что у них есть такая возможность».

Чтение - важная часть воспитательного процесса. Авторы большинства детских изданий это понимают, стремятся создавать качественный продукт, задача которого обучать развлекая. Обучают простому и сложному: как вести себя с друзьями, как начать разговор, как создать подарок своими руками, как сконструировать скворечник или платье для куклы... Периодические издания отвечают на простые вопросы, что особенно важно когда рядом нет самых важных близких людей - мамы и папы.

Не стоит забывать и о том, что читатель не появляется сам собой, из ниоткуда. Он соткан из сказок и песенок, рассказов и повестей, статей и игр. Он тот, кто записан в детскую библиотеку, тот, для кого близкие или просто неравнодушные люди выписали хорошее детское издание, тот, кто постепенно обязательно научится читать от корки до корки. Такой ребенок в будущем станет грамотным, вдумчивым читателем, для которого регулярное чтение нескольких периодических изданий будет потребностью, такой как вода или воздух.

Слово «благотворительность» состоит из двух слов: «благо» и «творить». По итогам Всероссийской декады подписки и благотворительной подписки в Камчатском крае, приуроченной ко Дню защиты детей, стало ясно: благо творить дано не каждому…

 

Сергей НИКИФОРОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.