Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Для судов-приёмщиков граница оказалась на замке

17:39
3198

В 2007 году правительство России утвердило правила получения разрешений на неоднократное пересечение госграницы для судов рыболовецкого флота. Это должно было упростить жизнь рыбаков, которым приходится разрываться между территориальным морем и исключительной экономзоной. Однако в утвержденном документе используется понятие «промысел», которое уже исключено из понятийного аппарата законодательства о рыболовстве, а также из закона о госгранице (оно заменено на понятие «рыболовство»).

Теперь каждая организация трактует «промысел» в силу своего понимания. По мнению пограничных властей, это только добыча водных биоресурсов. В то же время суда, которые занимаются приемкой и переработкой лосося на красной путине, непосредственно его добычу не ведут. Таким образом, пограничники не распространяют на них упрощенный порядок пересечения границы.

Соответственно, у приемщиков возникают проблемы. Им по роду деятельности надо регулярно переходить из районов промысла в экономзоне к ставным неводам в терморе. Кроме того, на судне скапливаются производственные и бытовые отходы, которые можно сбрасывать только за пределами территориального моря. Минимальные потери времени на одно судно составят не менее 6 суток при каждой необходимости пересечь границу, если упрощенный порядок будет приостановлен.

В такой ситуации компании, которые собирались отправить свой флот на приемку лосося, откажутся от своих планов, так как для них это станет нерентабельным. А обойтись без судов-приемщиков на лососевой путине нельзя. За прошедшие 2 года на берегу появились новые перерабатывающие мощности, но обработать весь улов они еще не в состоянии. Так, в прошлом году сдача лосося для переработки на береговые заводы и морские суда в крае составила почти 50 на 50. В частности, на западном побережье на судах было переработано около 40 тысяч тонн, что составило примерно 1/3 от вылова.

В этом году краю для приемки лосося на плаву необходимо не менее 80 судов. Были заранее заключены договоры с предприятиями Камчатки и соседних регионов, у которых есть флот. Если суда не придут, то береговая переработка просто захлебнется от вала рыбы.

Председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки (СРПК) Сергей Тимошенко обратился к главе Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Андрею Крайнему с просьбой помочь в решении этой проблемы. А именно: убедить пограничные власти в том, что понятие «промысел» соответствует понятию «рыболовство», которое включает в себя также и приемку водных биоресурсов.

Рыбаки надеются, что этот вопрос будет решен в их пользу, и как можно скорее. Ведь в эти дни рыбоперерабатывающий флот уже должен выйти на приемку лососей.

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.