Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбаки – у Путина

17:46
2783

23 июня, в Ростове-на-Дону, состоялся 5-й съезд общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение». Во время съезда представители рыбацких компаний смогли задать вопросы председателю правительства России Владимиру Путину.

 

Вот часть стенограммы этого разговора, опубликованной на правительственном сайте.

 

Вопрос: Сергей Барабанов, «Озерновский РКЗ №55»: На сегодняшний день на Дальнем Востоке началась лососевая путина, и хотелось бы знать, есть ли у рыбаков поддержка со стороны правительства в части железнодорожных тарифов по доставке лосося на российский внутренний рынок. Спасибо.

В. Путин: Такая проблема возникает практически каждый год... По-моему, в 2007 году мы субсидировали, отдельно были перевозки именно для рыбаков. Посмотрим, что можно сделать в этом году, но нужно будет в любом случае там гасить выпадающие доходы РАО «РЖД», если они введут какие-то дополнительные льготы. Как вы знаете, при перевозке на длинные расстояния (это касается Дальнего Востока и Восточной Сибири) действует льготный тариф, а за перевозку товаров свыше 1.100 км (при перевозке товаров больше чем на 1.100 км) применяется понижающий коэффициент 0,5. Но я понимаю, что для рыбаков это может быть и недостаточно, имея в виду стоимость самой продукции. Мы посмотрим еще раз, ладно?

Реплика: Спасибо.

Вопрос: Владимир Владимирович, можно вопрос из Мурманска? Рыбопромысловая компания «Робинзон»… Почему мы, например, строим современный корабль в Сингапуре, а не на верфях России и не по российским проектам?

В. Путин: Хорошо. По поводу строительства судов. Как вы предпочитаете строить: под киль или под квоты?

Ответ: Можно сказать, и то и другое.

В. Путин: Ладно, давайте я посмотрю. У нас такая большая дискуссия с рыбаками и с судостроителями, как и подо что кредиты давать.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.