Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Свидетелей допросили по видеоконференцсвязи

15:46
2444

Свидетелей допросили по видеоконференцсвязи24 июня в Камчатском краевом суде состоялся сеанс видеоконференцсвязи с Приморским краевым судом. Мероприятие было инициировано Елизовским районным судом, в котором рассматривается уголовное дело по обвинению жителя Приморья в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая тот факт, что свидетели по делу проживают в Приморском крае, а проведение их допроса является обязательной частью судебного разбирательства, было решено провести допрос с помощью видеоконференцсвязи.

Стоит отметить, что видеоконференцсвязь используется в Камчатском краевом суде с 2006 года. Каждую неделю в рамках рассмотрения судом кассационной инстанции уголовных дел и материалов видеоконференцсвязь обеспечивает участие в процессе лиц, находящихся в следственном изоляторе Петропавловска. Помимо этого, видеоконференцсвязь используется при рассмотрении в Камчатском краевом суде надзорных жалоб и представлений по уголовным делам.

Видеоконференцсвязь с судами других регионов проводится, как правило, с целью обеспечить участие в судебном разбирательстве свидетелей или потерпевших по делу. Так, в сентябре 2009 года таким способом Амурский областной суд в рамках рассмотрения дела по обвинению сотрудников администрации Амурской области в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями провел допрос свидетелей, проживающих в Петропавловске.

 

Пресс-служба Камчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.