Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Убийце двух человек вынесут приговор

15:42
2192

В Камчатском краевом суде завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя Елизовского района в совершении двойного убийства и покушения на убийство.

Как следует из материалов уголовного дела, 31 декабря 2010 года Казаков и двое его знакомых – Марков и Свиридов (фамилии изменены), находясь в жилом доме на территории одного из фермерских хозяйств Елизовского района, отмечали встречу Нового года. На следующий день, 1 января, между приятелями произошел конфликт, в результате которого Казаков решил убить своих обидчиков.

Взяв заряженный карабин, он отправился на поиски Маркова и Свиридова. Увидев их идущими по тропинке, он сначала окликнул их, а затем произвел в Маркова 3 прицельных выстрела, ранив в область груди. Подойдя к раненому, Казаков произвел еще выстрел, от которого потерпевший умер на месте. Такая же участь ожидала и Свиридова - его Казаков также застрелил несколькими прицельными выстрелами.

Зная, что неподалеку от места убийства находится работник фермерского хозяйства Поротов, Казаков решил убить и его, чтобы тот не сообщил правоохранительным органам о совершенных преступлениях. Найдя Поротова, Казаков прицелился в него и нажал на курок, но произошла осечка. Пытаясь скрыться от убийцы, Поротов забежал в жилой дом и закрылся изнутри, удерживая руками дверь. Казаков произвел 4 выстрела в дверь, но ни одна из пуль не задела Поротова, он смог оказать убийце сопротивление и скрыться в лесу.

Казаков не впервые совершал преступление - ранее он уже был судим за убийство двух человек, за что провел в колониях без малого 20 лет. В 2004 году он вышел на свободу, но устроить жизнь так и не смог - без семьи, без детей, он не имел постоянной прописки и подрабатывал разнорабочим.

Сегодня, 29 июня, подсудимому будет предоставлено право последнего слова, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения судебного решения.

 

Пресс-служба Камчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.