Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ударим по холодному лету сноубордом, «Ламборджини» и офисным креслом!

16:06
3012

День молодежиКамчатское лето… Даже оно – беспощадное, отмороженное, нагоняющее тоску – смилостивилось над камчатской молодежью и дало ей шанс отметить свой праздник на полную катушку. Конечно, температура воздуха оставляла желать лучшего. Но отсутствие дождя уже вселяло немалый оптимизм. А нехватку градуса молодое поколение всегда компенсирует своим горячим темпераментом – эта теорема в очередной раз была доказана в минувшее воскресенье на центральной площади краевой столицы.

День молодежиПрограмма праздника была насыщена экстравагантными мероприятиями. Придумка камчатских сноубордистов и лыжников под названием «Summer jam» стала уже неотъемлемой традицией нашего Дня молодежи. Ради этих соревнований в центр города каждый раз завозится несколько самосвалов снега, везут его со склонов «домашних» вулканов. В итоге, прямо перед театром драмы и комедии вырастает настоящая снежная гора. Если в предыдущие годы, на фоне жаркого летнего дня, это сооружение выглядело диковато, то в нынешнем отнюдь не знойном июне огромный сугроб посреди Петропавловска смотрелся очень даже органично. Организаторами «Summer jam» выступили проект «Камчатка-экстрим» и радио «Европа плюс». Сноубордисты и лыжники подарили зрителям настоящий спортивный праздник: они не просто катались по импровизированному снежному склону, а показывали настоящий класс, крутя сальто и выполняя немыслимые кульбиты!

Героев надо знать в лицо! Среди сноубордистов места распределились следующим образом: 1-е место занял Игорь Соловьев, 2-е – Вадим Бобрышев, «бронза» – у Дмитрия Григорьева. Среди лыжников 1-м стал Александр Таначев, «серебро» завоевал Иван Мавровский, 3-е место – у Сергея Долгопятова. В номинации «Самый лучший трюк» у сноубордистов 1-м был опять же Игорь Соловьев, а у лыжников победил Иван Мавровский.

День молодежиНу, а пока любители снежного экстрима боролись на трамплине, чуть поодаль завязывалась еще одна битва, на сей раз танцевальная. На поле сражения вышли около 30 лучших дэнсеров Камчатки, выступающих в стиле городских танцев. За выход в следующий тур танцоры соревновались по двое – лучшего выбирали зрители, которые, в результате, и определили лучшего участника. В ходе танцевальных дуэлей определилась победительница – Кубок города по уличным танцам и горный велосипед выиграла Яна Слободская.

В этот день на площади места хватило всем: и панкам, и «золотой» молодежи, которая передвижению на своих двоих предпочитает езду на своих четырех. На праздновании Дня молодежи у памятника вождю собрались самые красивые и мощные машины Камчатки. Навороченные «железные кони» съехались сюда не просто так, а поучаствовать в конкурсе тюнинговых машин. Выставку автодостижений земляков устроила Федерация автомобильного спорта Камчатского края. Взору Ильича и сотен восторженных зевак предстали как гоночные, профессионально подготовленные «Nissan GT-R», «Skyline», «Supra» – мощностью более 400 лошадиных сил, так и эксклюзивные, бесценные «иконы» автомобилестроения – «Porsche Carrera» и «Lamborghini». Уверены, вождь мирового пролетариата принял их за плоды социализма, порадовался и по достоинству оценил уровень благосостояния сограждан.

«Безлошадные» жители краевой столицы тоже не ударили в грязь лицом – они придумали альтернативный транспорт: недорогой и доступный. Оказывается, мы недооценивали офисные кресла, на которых можно не только передвигаться по городу, но и бить рекорды.

День молодежиНа старт первого заезда вышли 24 участника, но до финала доехали только 4. Быстрее всех преодолеть трассу и объехать препятствия смог тренер по тхэквондо Михаил Титкин. Ему и достались главные призы - автобусный тур по Европе, офисное кресло и почетный кубок. Несколько секунд до победы не хватило 13-летнему школьнику Вячеславу Гаврилову. За 2-е место он получил мини-сейф. «Бронза» и стильный набор руководителя - у предпринимателя Александра Артюха.

Организаторы отметили и самого юного участника гонок – 9-летнего Данилу Тархунова. Ему досталась напольная игра для всей семьи «Твистер».

Гонки на офисных креслах прошли на Камчатке впервые. В будущем организаторы планируют сделать их традиционными и более зрелищными. А пока уверяют: тест-драйв офисных кресел по камчатским дорогам пройден – ни одно из них не пострадало.

Отмечала праздник не только краевая столица, но и районы. 24-26 июня в рамках празднования Дня российской молодежи агентство по молодежной политике Камчатского края провело акцию «Молодежный десант». Победители краевых фестивалей студенческого творчества, призеры всероссийских конкурсов выступили с концертной программой в Мильковском и Быстринском районах. В концертах приняли участие: команда КВН «Сладкая вата», коллектив альтернативной хореографии «Magic moves», ансамбль спортивно-бального танца «Кантилена», ансамбль восточного танца «Маххабат», образцовый театр «Каприз».


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.