Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Илюхин: «В Корякии давно назрела необходимость модульного строительства социальных объектов»

17:52
2994

Возможность модульного строительства социальных объектов и жилых домов в отдаленных северных селах прорабатывает правительство Камчатского края. Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин после визита в Корякский округ.

 

В Корякии давно назрела необходимость модульного строительства социальных объектовВ ходе поездки делегация правительства Камчатского края посетила ряд социальных объектов в Карагинском и Пенжинском районах, в том числе - отделение врача общей практики в Манилах. Помещение, в котором сейчас работают врачи, давно физически и морально устарело. Здание находится в аварийном состоянии, требует срочного ремонта. Подобная ситуация и с другими зданиями школ, больниц и детских садов в Корякском округе.

«Давно назрела пора строительства модульных объектов социального назначения. Это могут быть школы, детские сады и больницы для таких северных поселков. Они должны быть компактные, быстровозводимые. Это будет стоить не очень больших денег, но условия там будут соответствующие», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По его словам, модульное строительство предполагает разработку типовых проектов социальных объектов и жилых домов для малонаселенных территорий. Эта технология позволит возводить здания в короткие сроки, а главное - с высоким качеством. Кроме того, строительство подобных социальных комплексов позволит учреждениям пройти необходимые процедуры, связанные с лицензированием.

«Самая главная проблема и в школах, и в других объектах социального назначения - они не могут пройти лицензирование. Каких денег бы туда ни вкладывали, потому что здания все старые, оборудование тоже Бог знает каких лет», - отметил Владимир Илюхин. По его словам, правительство Камчатского края будет добиваться включения программы строительства социальных объектов в северных селах в государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и байкальского региона. Кроме того, ожидается, что в ближайшие 3 года край может получить порядка 2,7 млрд рублей на строительство образовательных учреждений в национальных селах. «Эти деньги стали бы панацеей в решении проблем, связанных со строительством соцобъектов в отдаленных районах края», - добавил губернатор Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.