Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Во благо людей

17:28
3694

30 июня состоится годовое общее собрание акционеров «Газпрома», на котором будут подведены итоги работы компании в 2010 году.

Виктор КВАШНЕВВажнейшей темой собрания станет газификация регионов России. Это наиболее масштабный социальный проект компании. За последние 6 лет (2005-2010 гг.) инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов составили 117 млрд рублей. В текущем году на проект выделено 25 млрд рублей. Работы ведутся в 65 субъектах Федерации. В течение 6 лет «Газпром» построил 1.048 объектов газификации, протяженностью более 16.000 км. Природный газ пришел в 2.134 населенных пункта, начал поступать в 2.545 котельных.

За темпы газификации отвечает не только «Газпром», который прокладывает межпоселковые газопроводы, но и второй участник программы - власти субъектов Федерации. Они должны в установленные сроки построить уличные сети и подготовить потребителей к приему газа. Обязательства сторон фиксируются в планах-графиках синхронизации работ по строительству объектов газификации.

О ходе строительства межпоселковых газопроводов в Камчатском крае, о взаимодействии с региональными властями и перспективах газификации региона в интервью нашему изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Виктор КВАШНЕВ.

 

- Каков объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию региона в 2009-2010 годах? Сколько объектов удалось ввести в это время?

- Газификация региона только началась. В 2008 году Камчатский край был включен в программу газификации регионов РФ ОАО «Газпром». Инвестором по программе выступает 100-процентное дочернее общество «Газпрома» - ООО «Газпром межрегионгаз». На Камчатке представителем инвестора, координирующим работы по реализации программы, является ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». В 2010 была разработана и утверждена генеральная схема газоснабжения и газификации края.

За 3 года объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Камчатского края составил 1 млрд 160 млн рублей: 160 млн рублей - в 2008 году, 275 млн рублей - в 2009 году и 725 млн рублей - в 2010 году. В ходе реализации проекта по газификации области был построен межпоселковый газопровод от АГРС-1, АГРС-2 Елизовского района до ТЭЦ-2 г.Петропавловска-Камчатского, протяженностью 30,8 км в 2-ниточном исполнении. В этот газопровод газ поступает из магистрального газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский, введенный в эксплуатацию в сентябре 2010 года. Газ пришел на ТЭЦ-2. С сентября 2010 года мы осуществляем поставки газа на ТЭЦ в рамках договора с ОАО «Камчатскэнерго». Для выполнения функций поставщика на Камчатке в 2010 году организовано подразделение Дальневосточного филиала ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Дальнейшая работа будет вестись в соответствии с программой развития газификации Камчатского края на период с 2010 по 2014 годы. В настоящее время завершается процесс ее согласования с администрацией региона.

 

- Выполняют ли в полном объеме свои обязательства региональные власти по подготовке потребителей к приему газа и прокладке уличных сетей в соответствии с графиком синхронизации строительства объектов газификации?

- Обязательства со стороны администрации края по подготовке объектов к приему газа выполнены в полном объеме. С руководством региона у нас выстроены конструктивные отношения. Для нас совершенно очевидна заинтересованность региональных властей в развитии газоснабжения и газификации полуострова. Все понимают, что газификация - это благо для Камчатки, уставшей не только от гари и копоти, образующихся при сжигании мазута, но и от перебоев в снабжении энергоресурсами.

Основная задача газификации - повышение надежности энергоснабжения потребителей. Приход газа решает одну из самых больных для региона проблем - завоз топлива. В отличие от мазута, газ подается на ТЭЦ круглосуточно, бесперебойно. А значит, в домах жителей края всегда будет тепло и светло. Кроме того, приход газа всегда становится стимулом для социально-экономического развития региона.

 

- Какие инвестиции предусмотрены на газификацию региона в этом году? Что планируется построить?

- В 2011 году программой газификации регионов РФ, утвержденной председателем правления ОАО «Газпром» А. Миллером, на газификацию Камчатского края выделено 356 млн рублей. Средства предназначены для строительства двух межпоселковых газопроводов: ТЭЦ-2 – ГГРП – ТЭЦ-1 Петропавловск-Камчатского района и АГРС-2 Елизовского района – краевая больница – котельная №1 Петропавловск-Камчатского городского округа, а также для проведения проектно-изыскательских работ и начала строительства ряда объектов:

- газопровода-отвода и ГРС Елизово;

- межпоселкового газопровода ГРС Елизово – г. Елизово (объекты теплоэнергетики);

- межпоселкового газопровода до п. Двуречье – п. Красный – п. Нагорный – п. Новый – п. Пионерский – п. Светлый – п. Крутобереговый Елизовского района.

 

Беседовал Виктор КОМИССАРОВ

 

Справка: ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» отвечает за поставку и реализацию газа в Алтайском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Новосибирской, Томской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в Республике Алтай.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.