Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Два узбека остались без гражданства

15:05
2041

Два узбека остались без гражданстваСотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба. Житель краевой столицы Ч. хотел помочь своим двум знакомым из Узбекистана получить российское гражданство в обход закона, и сам стал жертвой мошенника.

В апреле этого года к заявителю обратились двое иностранцев, которые хотели подзаработать на рыбозаводе. Для устройства на камчатское предприятие требовалась либо временная прописка, либо паспорт гражданина РФ. Гастарбайтеры остановились на втором варианте, попросив Ч. выяснить, каким образом получить все необходимые документы.

В ходе своих поисков потерпевший как раз и познакомился с Ж., который утверждал, что может поспособствовать быстрому оформлению документов и беспрепятственно пройти все инстанции. За каждый паспорт он установил цену в 180 тысяч рублей и попросил предоплату в размере 50 процентов от запрошенной суммы.

Поторговавшись, стороны пришли к сумме аванса в размере 50 тысяч рублей. Обладатель хороших связей обязался выполнить работу за 2 месяца, хотя и не исключал возможности ускорить процесс, но за дополнительную плату. Выполнять обещанное он не торопился, зато регулярно звонил Ч. и настаивал на предоплате. Такое поведение насторожило Ч., и он обратился с заявление в полицию.

Встреча заявителя с мошенником прошла в середине июня, под контролем сотрудников ОРЧ-10 УМВД России по Камчатскому краю. Злоумышленник охотно взял 50 тысяч рублей в качестве предоплаты и был задержан.

Задержанный признался, что на самом деле у него нет «связей» в миграционной службе, что хотел обогатиться за чужой счет. В настоящее время в отношении гражданина Ж. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ («мошенничество»).

 

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.