Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Фитнес» на ул. Савченко: горожане и чиновники теряют калории, нервы, время

16:24
2333

Губернатор края Владимир Илюхин взял под личный контроль вопрос по строительству фитнес-центра на ул. Савченко, против которого выступают местные жители. В результате, строительные работы приостановлены. Кто виноват в этой ситуации и кто пострадавший?

Предыстория такова. Один из местных индивидуальных предпринимателей (ИП) получил от мэрии Петропавловска участок земли в районе жилого дома 19, по ул.Савченко, для строительства фитнес-центра: 1-этажного сооружения, площадью 24 на 30 м. Причем земельный вопрос решался с 2006 года. Когда началась подготовка к застройке, оказалось, что часть местных жителей против того, чтобы кто-то занимал пустой участок земли, где их дети играют в футбол. В результате, возник конфликт между застройщиком и определенной частью населения.

Каждую сторону конфликта можно понять. ИП занимается не самовольной застройкой. Он законным путем получил необходимые разрешения. На каком основании ему не дают работать? Кроме того, на этом земельном участке еще по старому генплану Петропавловска предполагалось строительство объекта соцкультбыта.

У простых горожан - своя правда. На протяжении многих лет в городе для народа почти ничего не строилось. Конечно, торговые центры и платные автостоянки тоже нужны, но в гораздо меньшей степени чем новое жилье, поликлиники, детские парки и т. д. Не получая того, что им действительно нужно, люди вынуждены сами обустраивать окружающую городскую среду: «самостийно» приспосабливать ее под детские площадки и парки. И когда на эту территорию с позволения мэрии приходит застройщик с проектом очередного магазина или фитнес-центра, это вызывает оправданное возмущение.

Очередная дискуссия на эту тему состоялась в прошлую среду, 29 июня, когда гасить «очаг социальной напряженности» на ул. Савченко прибыли представители власти: руководитель краевого агентства по внутренней политике Виктор Степанов, заместитель главы Петропавловска Сергей Кондрашин, прокурор города Сергей Волосюк.

Представителю застройщика Леониду Шульге было еще раз предложено пойти на мировую: перенести стройку на другой участок - в 300 м от первоначального места. Ему дали понять, что в случае отказа с ним будут говорить более жестко.

По словам С. Волосюка, есть все основания признать постановление о выделении участка земли на ул.Савченко незаконным. На вопрос о том, почему прокуратура раньше не выявила этих оснований, прокурор смог ответить только: «Правовой вопрос трудный и сложный». Он признался, что у него самого есть сомнения в своей правоте, поэтому прокуратура переложила ответственность за окончательное решение на суд.

С. Кондрашин, в свою очередь, заявил, что все документы по согласованию земельного участка с 2006 года будут подвергнуты тщательному анализу, «вплоть до запятой», в результате чего у застройщика не останется вариантов. Эту угрозу стоит воспринимать серьезно. С. Кондрашин работает в администрации Петропавловска с 2005 года (в качестве заместителя главы города – с 2006-го) и знает о чем говорит. Полагаю, что если поднять и тщательно проанализировать документацию по всем новостройкам краевого центра последних 10 лет, то больше половины окажется вне закона.

Итог разговора подвел В. Степанов. Он проинформировал жителей района, что ситуацию взял под личный контроль губернатор края Владимир Илюхин. Для поиска компромисса создана согласительная комиссия. Строительство фитнес-центра приостановлено.

Конечно, застройщик ни в чем не виноват, является пострадавшей стороной наравне с жителями, у которых чуть не отняли часть их «жизненного пространства». Корень проблемы - в политике городских властей времен В. Скворцова и его предшественников. Остается только сожалеть о том, как запущены дела в Петропавловске, если нашему губернатору приходится тратить время на такие вопросы как строительство малозначимого коммерческого объекта.

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.