Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Куда выносят сор из избы камчатские предприниматели?

15:40
3405

Начавшееся лето раскрасило улицы Петропавловска цветами мусорных пакетов. Глядя на эту безрадостную палитру, нельзя не согласиться с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко: не погорячился он, когда наградил краевую столицу званием «самого грязного города». Однако не стоит спешить с обвинениями в адрес управляющих компаний и администрации города. Может, начать стоит с себя? Давайте разбираться…

 

Кто главный по мусору?

По опасности весь мусор подразделяют на 5 категорий – от 1 (чрезвычайно опасные) до 5 (практически не опасные). 5 и 4 (малоопасные) классы составляют 98,3 процента от общего объема мусора.

Существует 6 хозяйствующих субъектов, занимающихся оборотом отходов 4 и 5 классов опасности. Главное предприятие, осуществляющее лицензированный сбор, транспортировку и утилизацию твердо-бытовых отходов, - МУП «Спецтранс».

Организации, которая хочет вывозить свой мусор самостоятельно, все карты в руки. Таких предприятий на данный момент 165. Достаточно подписать со «Спецтрансом» договор на размещение отходов на свалке. Но на вывоз отходов 4 класса опасности нужна лицензия. Львиную долю всех отходов (75 процентов) вывозит «Спецтранс».

В городе зарегистрировано более 1.000 объектов малого бизнеса. При этом контракт с МУП «Спецтранс» на вывоз мусора заключили всего 250 торговых точек. Это предприятия оптовой и розничной торговли, мастерские по ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий и пр. Напрашивается вопрос: куда же складывают мусор все остальные? Отсутствие договора на вывоз мусора само по себе не является нарушением, но наводит на подозрения. Ведь у каждого предприятия есть свои отходы. А значит, их либо «скидывают» на чужую территорию, либо, что еще хуже, устраивают несанкционированные свалки.

 

50 тысяч рублей за 5 метров

Предприниматели обязаны держать в чистоте территорию в радиусе 5 метров от своей торговой точки. И здесь не важно: его мусор находится на этой площадке или чей-то еще. Не хочешь убирать - штраф. За нарушение правил благоустройства (а именно под эту категорию попадает сброс мусора вне специально установленных мест и отсутствие уборки закрепленной территории) по ст. 10 закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» ИП и юридические лица заплатят от 25 до 50 тысяч рублей. А за повторное нарушение – до 80 тысяч.

Когда нарушение выявлено, предприятию дается уведомление и шанс исправить ситуацию в течение суток. Если мусор уберут, то со стороны администрации никаких претензий не выдвигается.

В результате изменений в законе составлять протоколы о нарушениях теперь будут не только сотрудники полиции, но и органы муниципальных образований. Это поможет быстрее реагировать на нарушения и избежать возни с документами. Большую долю трудовых будней специалиста отдела контроля благоустройства и охраны окружающей среды занимают ежедневные обследования территории.

За первые 6 месяцев 2011 года было предъявлено 1.604 уведомления о нарушении правил благоустройства города. Более половины из них связаны с ненадлежащим сбросом отходов. Из примерно 900 нарушителей, которым вручили уведомления, более 90 процентов оперативно исправились, и поэтому отделались только легким испугом. Остальные, приблизительно 80 предприятий, так и не убрали мусор, им пришлось заплатить штрафы.

 

Мертвые зоны

Сегодня налицо две основные проблемы, связанные с отходами: разбросанный по улицам мусор и несанкционированные свалки. На территории города более 70 таких свалок. Незаконные свалки возникают на территории частного жилого сектора, городских лесов, прибрежных зон и бывших гаражно-строительных кооперативов. Это так называемые мертвые зоны (их площадь по городу - 3,5 млн кв.м), за которые никто не несет ответственности. Их уборка ложится на городской бюджет.

 

На территории Петропавловска-Камчатского более 300 гаражно-строительных кооперативов (ГСК). Из них зарегистрировано всего 28. А контракт на вывоз мусора подписали вообще только 2. Из-за того что большинство ГСК не зарегистрированы, привлечь их хозяев к ответственности за сброс мусора очень сложно.

Предприниматели зачастую не убирают территорию около своей торговой точки. Находятся и такие изобретательные личности, которые выбрасывают мусор со своего предприятия в чужие контейнеры. Но их достаточно просто вычислить.

Больше всего жалоб от жильцов поступают на предприятия, занимающиеся установкой балконных модулей. Мусора от них много: старые рамы, строительные материалы. Однако эти отходы они вывозят очень редко. Зачастую их просто бросают в контейнер, принадлежащий дому. А ведь жильцы за него платят. Всего 3,72 рубля с 1 кв. м жилплощади в месяц, но ведь своих, кровных.

Казалось бы, что проще предприятию: заключи договор на вывоз мусора и живи себе спокойно. Но многие не находят это нужным. Некоторые приезжают на Камчатку на время. У них нет в планах оставаться в городе, поэтому они не заботятся о чистоте улиц.

Другие не желают брать на себя дополнительные расходы. Ежедневный вывоз мусора из одного контейнера обойдется предприятию в 6 тысяч рублей за месяц. Хотя по сравнению со штрафами за отсутствие уборки выходит не так уж и много.

 

Куда расти?

С технической стороны у города есть все возможности для того чтобы быть чистым. Петропавловск-Камчатский обслуживают 45 мусоровозов. Для уборки 1.670 контейнеров (количество которых рассчитано по стандартам и соответствует норме) их вполне достаточно. Основная система сбора и вывоза отходов - контейнерная. Если предприятие заключает договор на достаточно крупную сумму, то «Спецтранс» предоставляет предприятиям контейнеры за свой счет. Однако если предприятию нужно вывозить мусор всего раз месяц, эти затраты не окупаются. Таким «экономным» предприятиям советуют самим покупать мусорный контейнер.

Из бюджета выделяются средства. Только на мероприятия по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов в рамках краевой целевой программы «Комплексное благоустройство города Петропавловска-Камчатского на 2011 год» было выделено более 20 млн рублей.

На бюджетные деньги в МУП «Спецтранс» купят новые мусоровозы. В выборе машин особо не разгуляешься. Нужно представлять, как они смогут развернуться в узких дворах. Только немногие мусоровозы в состоянии эффективно работать в лабиринтах улиц нашего города. Новшеством для Камчатки будет машина для мойки контейнеров, которую, в соответствии с санитарными нормами, приобретут в рамках программы.

Также в городе установят новые мусорные контейнеры – с крышками, которые помешают животным и птицам разрывать пакеты и растаскивать мусор, и заглубленные, которые для устойчивости зарывают в землю почти на 2 м.

Есть все возможности для развития нашего города. Давайте формировать наше самосознание вместе с ростом технологий. Ведь если пещерному человеку дать в руки самый совершенный ноутбук, он использует его для того, чтобы отмахиваться от мух или колоть орехи. Наша культура должна расти.

Положительные сдвиги уже намечаются. Из того мусора, который выбрасывают в контейнеры, уже 80 процентов упаковано в мешки. Это гораздо больше чем раньше. В свое время для того чтобы вытряхнуть из контейнера примерзшие ко дну помои, за год разбивали в пыль 5 кувалд. Теперь обходятся и одной. Прогресс налицо. Возможно, однажды мы даже созреем до процесса сортировки отходов.

 

 

Катерина ТИМОФЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.