Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Общественная палата ДВФО обсудила жизнь коренных народов Камчатки

15:34
2456

«Круглый стол» по проблемам традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера прошел в малом зале административного здания правительства Камчатского края. Выездное совещание проходило под руководством председателя Общественной палаты Дальневосточного федерального округа Сергея Зарицкого.

В работе «круглого стола» приняли участие члены комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, представители органов исполнительной и законодательной власти Камчатского края, а также общественных объединений и родовых общин коренных малочисленных народов Камчатского края.

«Круглый стол» - это хорошая возможность показать накопленный опыт в области традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, обменяться рекомендациями и выработать решения, которые будут способствовать успешному развитию КМНС», - сказал 1-й вице-губернатор – 1-й заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Потиевский. Председатель краевого парламента Борис Невзоров отметил, что Законодательное собрание, совместно с правительством Камчатского края, постоянно держит в центре внимания решение проблем развития и жизнеобеспечения коренных малочисленных народов. В крае создана необходимая правовая база для обеспечения прав и интересов коренных народов, выравнивания условий жизни населения, особенно проживающего в Корякском округе.

Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, совместно с правительством Камчатского края, дано поручение проработать вопрос о создании Союза родовых общин Камчатского края, в целях координации их деятельности и эффективной работы.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Дальневосточного федерального округа Сергей Зарицкий отметил положительную работу краевого правительства в этом направлении. «С приходом нового губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и его команды выстраивается работа правительства Камчатского края с КМНС, с чем раньше были большие проблемы», - подчеркнул Сергей Зарицкий.

Напомним, что в крае приняты и действуют законы Камчатского края, направленные на возрождение и развитие элементов традиционных видов хозяйствования и художественных промыслов коренных малочисленных народов: о народных художественных промыслах в Камчатском крае; об общинах коренных малочисленных народов Севере, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае; о государственной поддержке северного оленеводства в Камчатском крае.

На реализацию краевой целевой программы «Поддержка и развитие северного оленеводства в Камчатском крае на 2010-1012 годы» из краевого бюджета выделено 86 млн 400 тысяч рублей, на программу «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы» – 12 млн рублей. Создана и действует рабочая группа по решению вопросов усовершенствования законодательства в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.