Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Особо значимый проект

16:27
2695

Определить механизм предоставления налоговых льгот для предприятий, которые реализуют особо значимые проекты для полуострова, поручил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Такое распоряжение глава региона дал министерству экономического развития и торговли после визита на строящийся свинокомплекс в п.Сокоч Елизовского района, рассчитанный на 12 тысяч голов.

Этот проект реализует ЗАО «Агротек холдинг». В настоящее время на объекте полным ходом идут строительные работы. До 15 октября там должны завершить строительство первых двух зданий свинокомплекса и нескольких технических сооружений. Первую партию животных из Канады для племенного разведения руководство компании планирует доставить на Камчатку уже в ноябре. По планам, полностью завершить все строительные работы на свинокомплексе должны в 1-м квартале 2012 года.

По словам президента группы компаний ЗАО «Агротек холдинг» Владимира Рубахина, цель проекта – обеспечить качественным и недорогим мясом жителей полуострова. «Комплекс будет заниматься разведением поросят и продавать их в фермерские хозяйства на откорм. Наша цель – внедрение новых технологий при разведении и получение качественного и недорогого мяса для населения», - отметил Владимир Рубахин.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что строительство свинокомплекса – значимый проект для региона. Он позволит увеличить производство мяса более чем на тысячу тонн в год. Сейчас общий объем производства всей мясной продукции на полуострове – около 2,5 тысячи тонн. Глава региона напомнил, что ранее правительство Камчатского края приняло решение предоставить государственную гарантию для получения кредита ЗАО «Агротек холдинг».

«Кроме того, нужно предусмотреть и другие меры поддержки значимых для экономики проектов, особенно в сфере сельского хозяйства. Сейчас мы вместе с краевым Законодательным собранием прорабатываем возможность предусмотреть порядка 200-300 млн рублей в бюджете 2012 года на государственные гарантии по кредитам для бизнеса. Кроме того, мы планируем освобождать на несколько лет от налога на имущество на строящиеся объекты инвесторов, реализующих проекты в сфере сельского хозяйства», - сказал Владимир Илюхин.

По его словам, «нелегко развивать бизнес в условиях неразвитой инфраструктуры, транспортных проблем и высоких тарифов на свет и тепло. Но от того, насколько будут успешны наши предприятия, зависит развитие экономики края. Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь предпринимателям на первых порах работы. Впоследствии нам это воздастся сторицей. Сильный и развитый бизнес будет приносить стабильные доходы в бюджет», - сказал губернатор Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.