Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Платить по нормативу станет невыгодно

15:43
3166

Долгое время мы платили только за потребленное в квартире электричество. Несколько лет назад началась установка коллективных приборов учета, и людям стали приходить счета на оплату общедомовых расходов (ОДН). Половина жителей нашего города уже привыкла получать такие квитанции. Другая половина пока платит как раньше, так как в их домах таких приборов нет. Но рано или поздно они должны появиться везде, поэтому управляющие компании по мере сил и возможностей продолжают устанавливать общедомовые приборы учета.

Некоторые горожане отказываются оплачивать ОДН, забывая, что пользуются электроэнергией и в местах общего пользования домом: светом в подвалах, подъездах и уличным освещением. Ошибочно полагать, что эта строка должна оставаться пустой, если человек не выходит в темное время суток на улицу, а в подвале вообще никогда не был. Электроэнергия расходуется на работу домофонов, антенных усилителей и другого электрооборудования. Кроме того, в эту строку входит компенсация технических потерь. Они объясняются законами физики: любые, даже абсолютно новые внутридомовые сети, теряют электроэнергию.

Другой вид потерь, влияющий на размеры ОДН, – это бездоговорное потребление и хищение электроэнергии. Свою роль в искажении показаний также вносят устаревшие индивидуальные приборы учета, количество установленных счетчиков во всем доме, точность и своевременность передачи жильцами показаний приборов в адрес энергосбытовой компании и, конечно, отношение жильцов к экономии электроэнергии в местах общего пользования.

Отсутствие или неисправность индивидуально прибора учета – одна из самых главных проблем, так как в этом случае расчет потребления электроэнергии для конкретной квартиры производится по нормативу. Нормативы, утвержденные постановлением правительства края, невероятно низкие. К тому же в них уже включены расходы на общедомовые нужды. Реальная цифра потребленной электроэнергии, как правило, в несколько раз больше. Жилец оплачивает только часть своих затрат, оставшееся уходит в общедомовые нужды и делится между жильцами дома.

Здесь стоит пояснить, что все расчеты производятся на основании постановления правительства о правилах предоставления коммунальных услуг населению. В этом документе сказано, что при наличии в доме коллективного прибора учета и при частичном или полном оборудовании квартир индивидуальными приборами учета жители обязаны платить не только за потребленную электроэнергию в их квартире, но и за общедомовые нужды.

Для вычислений используется специальная формула. Она только на первый взгляд выглядит пугающе, на самом деле принцип расчета похож на несложную школьную задачку. Представим, что в этом месяце ваш дом по коллективному счетчику потребил 22.000 кВтч. Все жильцы дома потребили 20.000 кВтч: по показаниям индивидуальных приборов учета потратили 15.000 кВтч, а «нормативщики» – 5.000 кВтч. Необходимо разделить 22.000 на 20.000 и умножить на потребление в конкретной квартире. Например, 250 кВтч. Полученную цифру еще раз умножаем на действующий тариф, т.е. 3 рубля 20 копеек, и получаем величину к оплате.

В домах, где большинство жильцов «нормативщики», цифра на общедомовые нужды на порядок выше чем в нашем примере. Пропорция, по которой рассчитываются общедомовые нужды, прямая, т.е. чем больше человек потребляет электроэнергии в квартире, тем больше он заплатит за общедомовые нужды. Проблемы не существовало, если бы по нормативу платили единицы. По данным «Энергосбыта», сейчас в Петропавловске-Камчатском из 95.907 личных счетчиков в многоквартирных домах не соответствует требованием 37.107, а отсутствует или неисправно 10.144 счетчика. В частном секторе положение не лучше. Из общего количества, а это 14.101, не соответствует требованиям 2.303, а отсутствует или неисправны 1.360 приборов.

Конечно, это несправедливо заставлять жильцов, которые и так платят больше, нести дополнительные затраты. Не оплачивать общедомовые нужды – не выход, так только накопится большой долг, который в любом случае оплатить придется.

Есть другой способ снизить общедомовые расходы: устроить в доме проверку. Для этого необходимо написать коллективное обращение в управляющую компанию. После чего будет создана специальная комиссия, состоящая из представителей филиала ОАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт», управляющей и электросетевой организаций. Кроме того, по желанию в эту комиссию могут войти жильцы дома. Специалисты проверят внутридомовые и внешние схемы электроснабжения дома, правильность работы индивидуальных и общедомовых приборов учета, проверят наличие незаконных подключений к сетям дома.

На основе заключения комиссии будет составлен план действий, которые помогут снизить расход общедомовых нужд. Как правило, самые эффективные мероприятия: модернизация внутридомовых сетей, полное оснащение квартир счетчиками соответствующего класса точности.

Устанавливать индивидуальные приборы учета должны сами жильцы, так как именно на владельцах жилых помещений, по закону, лежит ответственность за исправность индивидуальных приборов учета. Уже скоро расчет по нормативу станет невозможен, так как до 1 января 2013 года во всех квартирах должны быть установлены счетчики.

Кроме того, с 1 ноября этого года начинают действовать новые правила расчета коммунальных услуг, изменятся и нормативы. Возможно, что они значительно повысятся, и уже тогда платить по нормативу станет невыгодно.

 

Анна ЖУКОВСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.