Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лучший врач 2011 года: Камчатка завоевала «бронзу»

16:33
2685

В Москве, в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова, прошла церемония награждения победителей 10-го всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года». Конкурс был учрежден еще в 2001 году. Эта награда вручается за очень высокие достижения в науке и медицине. Отрадно, что среди победителей есть и наша землячка - заведующая отделением организации медицинской помощи детям и подросткам городской детской поликлиники №1 г. Петропавловска-Камчатского Светлана МОМОТ, которая заняла 3-е место в номинации «Педиатрия». О своей победе, планах на будущее и проблемах здравоохранения Светлана Владимировна рассказала в интервью корреспонденту «КК».

 

- Светлана Владимировна, поздравляю вас с победой! Вы с детства хотели быть врачом?

- Вопрос кем быть никогда не стоял передо мной. Врачом хотела быть со школы. Мне кажется, самые распространенные профессии – врач и учитель. Согласитесь, участковый педиатр и первая учительница остаются в памяти с детства.

Я родилась в Сибири, поступила в Новосибирский государственный медицинский институт. Когда вышла замуж, переехала в Хабаровск, и медицинское образование заканчивала в нынешнем Дальневосточном государственном медицинском университете. На Камчатку попали с супругом по распределению, приехали на 3 года, а остались на всю жизнь.

 

- Какой у вас стаж работы?

- Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ для участия в конкурсе допускаются номинанты, чей стаж работы по специальности составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет – в организации, которая выдвигает номинанта на конкурс. Я в этом плане давно перевыполнила программу. Общий стаж – 29 лет, педиатром в поликлинике – 24 года.

 

- Наверное, не только большой стаж подтолкнул вас к участию в конкурсе?

- Я не сразу осмелилась принять участие во всероссийском конкурсе, решила начать с малого. В прошлом году участвовала в городском конкурсе им. Данигевича, куда представила работу на тему «Внедрение комплекса АКДО». АКДО - это комплекс диспансеризации в поликлинике, который введен в 2007 году. К сожалению, призового места не заняла. Но меня это подстегнуло. Я решила доказать себе, что могу больше, поэтому и подала заявку на участие в конкурсе «Лучший врач года». Конкурс проходил в три этапа. На каждый этап надо было представить большой перечень документов. Это и отчет работы за 3 года, со всеми показателями, с анализом, с таблицами и диаграммами. Также была приложена работа «Внедрение комплекса АКДО». Зачем пропадать трудам? Собирала характеристики от пациентов, дипломы, благодарности. Последняя часть работы – мое хобби. На мой взгляд, самая интересная часть. Мое хобби – это путешествие по Камчатке.

 

- Что для вас победа: признание и слава или еще одна ступень к профессионализму?

- Сложный вопрос. Заняв 3-е призовое место в номинации «Педиатрия», я поняла что не ошиблась с выбором профессии. И с твердостью могу сказать, что нашла свое место в медицине. Моя победа – это подарок поликлинике к 50-летнему юбилею. Хочу выразить особую благодарность всем сотрудникам моего отделения, которые помогали в сборе данных и их анализе. Если бы не они, не было бы моей работы, не было бы и победы. Участие во всероссийском конкурсе – это бесценный опыт общения с коллегами из других регионов, это стимул к дальнейшему развитию и участию в других конкурсах. Еще хочу сказать, что многие врачи недооценивают себя и свои возможности - боятся принимать участие в такого рода мероприятиях. Многие в нашей поликлинике, да и по всей Камчатке, могут создать сильную конкуренцию врачам из других регионов необъятной России.

 

- Планируете ли вы принимать участие еще в каких-либо конкурсах?

- Конечно! Надо повышать свой уровень, через 3 года буду снова бороться!

 

- Где вам вручали награду?

- Награду вручали в столице, в Национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова. Церемонию открывала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В моей родной номинации диплом вручал главный педиатр Министерства здравоохранения России Александр Баранов.

 

- Были какие-то интересные ситуации на конкурсе?

- На вручении дипломов мою фамилию произнесли неверно. В документе ее тоже написали неправильно, поэтому пришлось диплом оставить в столице. Обещали вернуть.

 

- А материальное вознаграждение к диплому полагается?

- 200 тысяч рублей. Но денег я пока не видела, поэтому еще не думала, на что потрачу.

 

- Какие проблемы существуют в педиатрии на сегодняшний день?

- В отделении основная проблема - кадровая. На сегодняшний день медсестрами штат нашей поликлиники укомплектован на 50 процентов, врачами – на 35 процентов. Это крайне мало! Из-за несоответствия большого объема работы и мизерной заработной платы люди к нам не идут. Мировоззрение нашего населения также оставляет желать лучшего. Родители, к сожалению, с недоверием смотрят в сторону медицины и здравоохранения. Это прослеживается в отношении к прививкам. Очень много отказов, а насильно никого не заставляем!

 

- Увеличилась ли заболеваемость школьников?

- Здоровье школьников ухудшается. Здоровых детей в начальных классах многим больше чем в старших. Как правило, увеличивается процент патологий зрения, опорно-двигательного аппарата, нарушений осанки, нервной системы… Все это в совокупности и дает большой процент заболеваемости в старших классах. В зимний и осенний периоды, по понятным причинам, возникает скачок заболеваний гриппом. Как с этим бороться? Надо начинать с родителей. Именно они, в первую очередь, должны довериться врачам – не бояться делать прививки своим детям.

 

Надежда ДЕДОВА

Фото из личного архива Светланы МОМОТ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.