Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Провоз багажа авиатранспортом

15:17
13486

В соответствии со ст. 102, 106 Воздушного кодекса Российской Федерации пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза багажа в пределах нормы, устанавливаемой авиакомпанией перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна. При этом нормы не могут быть менее 10 кг на пассажира.

Согласно федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» при покупке авиабилета пассажир должен согласовать с перевозчиком или его представителем перевозку багажа, превышающую установленную перевозчиком норму бесплатного провоза багажа, а также багажа, габариты 1 места которого в упакованном виде превышают 203 см в сумме трех измерений, багажа, вес 1 места которого превышает 32 кг.

За провоз багажа сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа взимается плата по тарифу, установленному перевозчиком.

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж: дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонт, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамеру, портативный компьютер, костюм в портпледе, костыли, носилки или кресло-коляску при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью, детскую люльку при перевозке ребенка.

С 1 апреля 2011 года авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Трансаэро» применяются новые правила перевозки багажа пассажиров.

 

На рейсах авиакомпании «Трансаэро», вылетающих из Петропавловска-Камчатского, установлены следующие нормы бесплатного провоза багажа:

  • бизнес-класс - 35 кг;
  • премиальный класс - 25 кг;
  • экономический класс - 20 кг.

Пассажир может взять с собой на борт:

  • в бизнес-классе - 2 места ручной клади, общим весом не более 10 кг;
  • в премиальном экономическом и туристическом классах - 1 место ручной клади, весом не более 5 кг.

За 1 кг провоза сверхнормативного багажа взимается плата в размере 230 рублей.

На рейсах авиакомпании «Аэрофлот» норма бесплатного провоза багажа:

  • в бизнес-классе - 3 места;
  • в экономическом классе (группы «Оптимум», «Бюджет», «Промо») - 1 место;
  • в экономическом классе (группа «Статус») - 2 места.

 

1 место должно быть весом 23 кг и размером 158 см по сумме трех измерений.

В случае если общий вес багажа пассажира, включая багаж в кабину, не превышает 10 кг, количество мест не ограничивается.

Нормы провоза багажа в салоне воздушного судна:

  • бизнес-класс - 1 место, весом до 15 кг;
  • экономический класс - 1 место, весом до 10 кг.

Установлены ставки оплаты сверхнормативного багажа:

1. По количеству мест:

  • за 2-е место багажа - 50 евро;
  • за 3-е и последующее место - 150 евро.

2. По весу:

  • при весе 1 места багажа от 23 до 32 кг - 50 евро;
  • при весе 1 места багажа от 32 до 45 кг - 100 евро.

 

На рейсах авиакомпаний «Сибирь» и «Владивосток-авиа» нормы бесплатного провоза багажа указаны в последней графе авиабилета или маршрутной квитанции.

Авиакомпании оставляют за собой право, при необходимости, отказывать пассажиру в перевозке хрупкого багажа, в том числе жидкостей в хрупкой таре.

Ставки сборов за сверхнормативный багаж могут меняться перевозчиком. Сумму ставок сборов на момент вылета можно уточнить у представителя авиакомпании или на сайте авиакомпании.

В случае нарушения прав пассажиров, связанных с перевозкой багажа, следует обращаться в Камчатскую транспортную прокуратуру, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, д.13.

Телефон/факс 493-765.

 

Камчатская транспортная прокуратура

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.