Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Инцидент с самолётом Як-40: прокуратура закончила проверку

15:57
3896

Камчатской транспортной прокуратурой совместно с управлением ФСБ по Камчатскому краю, территориальным управлением Росавиации закончено проведение общенадзорной проверки по факту серьезного авиационного инцидента с самолетом Як-40 (бортовой №88241) Федерального государственного унитарного Петропавловск-Камчатского авиационного предприятия.

Проведенной проверкой установлено, что самолет Як-40 16 апреля 2011 года выполнял рейс ДЕ-123 по маршруту Петропавловск-Камчатский - Оссора. По метеорологическим условиям Оссоры был произведен уход на запасной аэродром – в Усть-Камчатск. Ввиду специфики работы аэропортов Камчатского края, плохих метеоусловий в Оссоре, отсутствия возможностей для размещения пассажиров в аэропорту самолет вылетел обратно в Петропавловск-Камчатский.

После разбега и отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы (ВПП) при пролете торца ВПП нарастание скорости прекратилось, самолет дал просадку и приземлился. Далее произошло столкновение с бруствером снежного покрова. Экипаж и пассажиры были эвакуированы. При этом самолет получил повреждения. Два пассажира получили травмы легкой степени.

Комиссией по расследованию серьезного авиационного инцидента Росавиации установлено, что инцидент произошел в следствии:

  • превышения максимально допустимой взлетной массы самолета для данных условий полета;
  • несоответствия величины суммарной взлетной тяги двигателей требованиям технических условий;
  • некачественной подготовки экипажа к данному вылету.

Также проведенной проверкой выявлен факт перевозки на данном самолете из Петропавловска-Камчатского и Усть-Камчатска неоформленных в соответствии с требованиями воздушного законодательства пассажиров, нарушения правил регистрации пассажиров в данных аэропортах.

По результатам проведенной проверки на основании постановления камчатского транспортного прокурора командир воздушного судна мировым судьей Камчатского края привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за взлет на воздушном судне с нарушением норм грузовместимости. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Камчатским ЛОВД на транспорте на основании постановления камчатского транспортного прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении неустановленного лица, которое перед вылетом 16 апреля 2011 года рейса ДЕ-123 из Петропавловска-Камчатского путем злоупотребления доверием забрало у двух пассажиров авиабилеты и в последующем сдало их в кассу авиапредприятия. При этом данные пассажиры вылетели вышеуказанным рейсом.

Одновременно камчатским транспортным прокурором директору Федерального государственного унитарного Петропавловск-Камчатского авиационного предприятия и генеральному директору ФКП «Аэропорты Камчатки» внесены представления об устранении нарушений требований воздушного законодательства Российской Федерации.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела и устранение нарушений закона, указанных в представлениях, находятся на контроле камчатского транспортного прокурора.

 

Максим БЕЛОВ, старший помощник камчатского транспортного прокурора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.