Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатским «Оленятам» аплодировала королева Испании

17:06
3313

Еще в октябре прошлого года 11-летняя Юлия Пелат и несколько ее юных коллег по ансамблю «Орьякан» (в переводе с эвенского – «оленята») ни разу не выезжали за пределы своего Анавгая. 500 км, которые отделяют это национальное эвенское село от краевой столицы, стали пропастью, разрывающей их маленький родной мир и мир большой. Половина «орьяканцев» даже в Петропавловске не была за всю свою жизнь, другая половина выбиралась в город всего пару раз. Могли ли они тогда представить, что спустя несколько месяцев самолет станет для них практически отчим домом, а они смогут почти каждый месяц вылетать на фестивали, конкурсы, гастроли, и не только по России, но и за границу?! То, о чем раньше и подумать не могли, стало реальностью. И в этой реальности есть все, о чем может мечтать настоящий артист: шумные встречи и проводы в аэропортах, новые города и страны, полные залы, вспышки фотокамер, интервью и аплодисменты.

Помогла этим чудесным метаморфозам дружба с «Газпромом». Началась она в октябре 2010 года с приглашения поучаствовать в корпоративном фестивале «Новые имена». Надо было видеть лица ребят, когда они впервые взошли по трапу в самолет, на них было столько эмоций: интерес, страх, восторг – все вместе! А как светились их лица, когда они держали в руках приз за 1-е место, который выиграли в напряженной борьбе с другими самодеятельными коллективами Сибири и Дальнего Востока! Танец «Оленят» сразил и публику. А жюри, председателем которого стал Святослав Бэлза, не скрывало восхищения и удивления от того, как искусно анавгайские девчушки могут двигать плечами.

За этими маленькими плечами – большой опыт предков, характерная пластика танца складывалась веками. Помимо этого, конечно, многочасовые репетиции, которые перед важными выступлениями переходят в ежедневный режим. Говоря о слагаемых успеха «Орьякана», нельзя не упомянуть и вклад руководителей ансамбля – замечательной супружеской пары Валентины Ждановой и Сергея Кавав. Они когда-то сами были танцорами прославленного на весь мир ансамбля «Мэнго», а сегодня выходят на сцену вместе со своими воспитанниками: Сергей задает ритм танца бубном, а Валентина вживую исполняет родовые песни эвенов.

Спустя пару месяцев, как победители «Новых имен», «Оленята» вновь приехали в Томск - на зональный этап фестиваля «Факел». И вновь успех, и вновь победа, обеспечившая им путевку в финал - в Геленджик.

Заключительный тур корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей проходил в Геленджике с 14 по 21 мая. На Камчатке в эти дни еще лежал снег, а в Краснодарском крае столбик термометра уже подкрался к отметке плюс 25.

- Геленджик встретил нас теплом, кубанскими песнями и пирогами. Поселили нас в пансионате «Солнечный» - так что мы сразу же отогрелись, - смеется Валентина Жданова. – Мы сразу окунулись в атмосферу творчества, буквально на второй день мы уже участвовали в карнавальном шествии по центральной набережной. 1.200 артистов со всей страны, в разноцветных костюмах, вылились на улицы города как живая, бурная река! Это надо было видеть! Наш карнавал предварял открытие фестиваля «Факел». А на самом открытии выступали Юлия Савичева, Александр Розенбаум и Патриссия Каас! Вы представляете, как счастливы были наши ребята?!

Одухотворенные, они и выступали на особом подъеме. 1-е место в номинации «Фольклор» камчатцы завоевали заслуженно. Композиция «Зов Севера», пропитанная эвенским духом - звуки бубнов, рога, яркие национальные костюмы, неповторимые движения плечами, прыжки на медвежьей шкуре, не могли оставить жюри равнодушным. Достойное выступление было вознаграждено достойными призами: помимо диплома 1-й степени, «Орьякан» получил путевку в Испанию - на международный детский форум «Этот мир – наш!», который проходил в рамках Года России в Королевстве Испания.

Столицей форума стала Сеговия – исторический город, находящийся в 90 км от Мадрида. Всего 40 минут езды на комфортабельном поезде, и вы погружаетесь в атмосферу испанского средневековья: кругом королевские замки и готические соборы…

- Российскую делегацию вместе с нами представляли такие именитые коллективы, как русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, школа-студия при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Игоря Моисеева, барабанное шоу «Хаммерс», бумажное шоу Юлии Гламуриной, ансамбль эстрадного танца «Эскитон», детский музыкальный театр «Домисолька», Государственный детский ансамбль песни и танца им. Махмуда Эсамбаева. Возможно, наши малыши еще не очень поняли масштаб этих коллективов, но когда подрастут немного, оценят обязательно, с какими «монстрами» танцевали на одной сцене, - рассказывает Сергей Кавав.

Однако с уверенностью можно сказать, что насчет масштаба одной личности, встреченной в Испании, камчатская ребятня сразу все поняла. В рамках детского форума прошел урок мира под эгидой ЮНЕСКО и фотовыставка «Космос», которую открывала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Увидев первую космонавтку, «Орьякан» облепил ее полным составом. Всего лишь месяц назад дома, в Анавгае, у ребят в школе проходил урок, посвященный 50-летию освоения космоса человеком. Среди наглядного материала была и фотография Валентины Терешковой. А теперь у «Оленят» есть фотография, на которой они стоят рядом с этой легендарной женщиной. Эта встреча запомнилась ребятам ничуть не меньше главного события, ради которого они и приехали в Испанию – выступления перед самой королевой!

Жители Сеговии и участники форума ждали с нетерпением, когда на площади Майора появится почетный председатель международного форума детского творчества Ее Величество королева Испании София. Танцевать перед коронованной особой – очень почетно. И Ее Величество, и публика приняли камчатских «оленят» очень горячо, королева не отрывала глаз от маленьких артистов, потом долго аплодировала и махала в знак приветствия! Горячо было «Орьякану» не только от аплодисментов, но и от костюмов: меховые кухлянки и торбаса – не самые подходящие наряды для 40-градусной жары.

- Было очень классно выступать, столько народа хлопает! Но только мы не поняли, почему королева была без короны, в обычном строгом костюме, а не в бальном платье, - искренне удивляется камчатская танцовщица Света Ким.

- Мне понравились экскурсии по старинным замкам Сеговии, это очень красиво! – рассказывает звезда «Орьякана» Ярик Кучеренко. - А больше всего я запомнил, когда мы поехали из Сеговии в Мадрид, и там увидели арены, где проходят знаменитые бои с быками, и стадион, где играет «Реал»!

- Мы как будто не в Испании побывали, а в сказке! - признается Валентина Жданова. - Будет о чем вспомнить длинными зимними вечерами в Анавгае.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.