Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отель у поблёкшей жемчужины

17:33
2522

На ул.Ленинградской, между корпусом КамчатГТУ и бывшей пожарной частью (ныне - управлением МЧС по Камчатскому краю), начинают строить гостиницу европейского стандарта. Было бы неплохо увязать этот и другие проекты в центре города с благоустройством о. Култучного.

Можно только удивляться тому, что такая территория, примыкающая к «красной линии» и выгодная во всех отношениях для застройки, пустовала почти 30 лет. Когда-то здесь стояли бараки, построенные еще до войны. С середины 1970-х их начали сносить, а жителей переселять в новые дома. При советской власти было несколько вариантов дальнейшего использования этой площадки. Например, предполагалось построить на ней комплекс мореходного училища, где учебные корпуса были бы рядом, а не врозь, как это остается до сих пор. Но этот проект, как и другие, по разным причинам не состоялся. В течение долгого времени мы могли видеть здесь только пустырь.

В 2005 году на градостроительном совете Петропавловска был представлен проект постройки на этой территории гостиницы европейского стандарта. Правда, он тоже пошел не сразу. И вот, наконец, территория огорожена, подготовка к строительным работам началась.

Заказчиком-застройщиком является ООО «Киноигра», акционерами которого являются известные в городе предприниматели. Гостиница будет иметь 16 надземных и 1 подземный этаж (в том числе - технические этажи). В них разместятся 166 номеров, общей вместимостью более 300 человек, а также ресторан, кафе-бар, выставочный зал, парикмахерская, фитнес-центр, бассейн, сауны, торговые площади. Форма здания будет напоминать парус (кстати, название гостиницы - «Парус»). Помнится, на градостроительном совете представитель застройщика сказал, что видел подобное сооружение в одной из арабских стран, и ему захотелось повторить это чудо на Камчатке.

Кроме того, в гостиничный комплекс войдут здание теплового пункта, трансформаторная подстанция, открытая парковка на 80 машин.

Завершить строительство предполагается в январе 2013 года. Конечно, хочется, чтобы в Петропавловске появлялось больше новых современных зданий, которые оживляли бы градостроительную ситуацию. Без сомнений, ул. Ленинградская подходит для гостиницы идеально. Из окон здесь будет открываться прекрасный вид на жемчужину города – о. Култучное. Но было бы еще лучше совместить строительные проекты в центре Петропавловска с благоустройством этой самой жемчужины, которая за последние десятилетия заметно поблекла.

Вы, наверное, обратили внимание, что в Култучном есть участки, которые не замерзают зимой. Это первый признак того, что здесь дело не чисто. Еще в 1980-х годах «Камчатгипрорыбпром» разрабатывал проект застройки берегов озера. И начинался он именно с очистки этого водоема. Была подготовлена карта-схема - самые загрязненные участки, стоки, их количество, объем и т. д.

Тогда же пришли к выводу, что проблему канализации этого района надо как-то решать. Ведь центр города практически не канализирован. Все идет в озеро и Авачинскую губу. Култучное пытались чистить. Но, поскольку это делали не прекратив загрязнение, результат был нулевой.

Вернуть Култучному девственную чистоту нереально. Но привести его в более-менее нормальное состояние можно. Этим вопросом и надо бы озадачить тех, кто пришел сюда с проектами застройки. Они сами должны быть заинтересованы в благоустройстве Култучного. Надеемся, что будущие хозяева отеля и других объектов, которые здесь предполагаются, сделают нужные выводы и примут необходимые меры. Тем более ничего изобретать не надо. Все эти меры давно определены и ждут только своего воплощения в жизнь.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.