Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Суд доказал халатность застройщика

15:51
2048

Петропавловск-Камчатский городской суд постановил взыскать со страховой и строительной компаний 180 тысяч рублей в пользу гражданина, чей автомобиль был поврежден в результате падения плохо закрепленной кровли.

В суде было установлено, что в декабре 2010 года со строящегося объекта в районе рынка «Диксон», в Петропавловске, порывами ветра сорвало кусок кровли, размером около 250 кв. м. Часть листов упала на припаркованный недалеко от стройки автомобиль, проделав в крыше дыру размером более 1 м в диаметре. При этом разбились зеркала и камера заднего вида, автомобиль получил иные повреждения.

В ходе проверки ведения строительных работ выяснилось, что компания-застройщик допустила ряд нарушений при монтаже кровли, а именно: работы по устройству кровли проводились без проекта, по неутвержденному заказчиком эскизу, кровельные саморезы не соответствовали необходимой длине (вместо 250 мм всего 75 мм), а по всему периметру кровли отсутствовали торцевые заглушки. Между тем, по справке КУ «Камчатское УГМС» Гидрометеорологического центра, в день происшествия порывы ветра достигали 28 м/с, следовательно, листы кровли попросту не выдержали нагрузки.

Владелец поврежденного автомобиля обратился в суд за взысканием суммы причиненного материального ущерба. Однако страховая компания, в которой была застрахована гражданская ответственность фирмы застройщика, отказывалась признавать в произошедшем страховой случай, ссылаясь на недоказанность того факта, что именно фрагментом кровли повредило автомобиль истца.

Рассмотрев дело, суд установил прямую причинно-следственную связь между недостатками, допущенными стройкомпанией при проведении работ, и причинением вреда имуществу истца. На этом основании требования владельца поврежденного автомобиля были полностью удовлетворены - в его пользу со страховой компании была взыскана сумма материального ущерба в размере 155 тысяч рублей, а с компании-застройщика - в размере 25 тысяч рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.