Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Ключах открылся памятник-часовня, посвящённый русскому землепроходцу Владимиру АТЛАСОВУ

17:40
5154

10 июля отмечалось 270-летие п. Ключи Усть-Камчатского района. Этот поселок был основан илимскими крестьянами, переселенными сюда по указу императрицы Елизаветы Петровны. Он был одним из первых русских селений, расположенных возле многочисленных ительменских острожков.

В этот день в одном из самых красивых поселков Камчатского края, живописно раскинувшегося у подножия Ключевской сопки, на главной площади собралось много местных жителей и гостей. Поздравить жителей с праздником в п. Ключи приехали первые лица Камчатского края и Усть-Камчатского района, была организована обширная развлекательная программа, которая завершилась красочным фейерверком.

Самым важным моментом в знаменательный день стало открытие памятника-часовни, посвященного землепроходцу Владимиру Атласову, благодаря которому Камчатка была присоединена к Российскому государству. Специально к этому событию из Новгородской области прилетел на Камчатку прямой потомок «камчатского Ермака» Арнольд Атласов, который привез с собой родословную, подтверждающую родство с В. Атласовым. На открытии часовни присутствовали председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, священник из Усть-Камчатска отец Александр, глава Усть-Камчатского района Александр Тихомиров и глава администрации района Павел Кошкарев.

Памятник-часовню начали строить в 2009 году. В Козыревске был сделан сруб и доставлен в Ключи, где памятник-часовня приобрел нынешний вид. В ее строительстве принимали участие десятки местных жителей. По предложению камчатских краеведов часовня получила название в честь святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Древней Руси. Эта часовня стала первым памятником землепроходцам, благодаря которым была расширена земля на северо-востоке нашего государства.

 

Мария СУЗДАЛОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.