Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лосось-2011: будет ли побит рекорд 2-летней давности?

16:28
2925

До недавнего времени лососевая путина 2009 года считалась рекордной за последние почти 80 лет. Тогда было добыто более 196 тысяч тонн. И вот, спустя 2 года, Камчатка готовится к новым рекордам.

Если ранее планировалось выловить в нынешний сезон порядка 183 тысячи тонн лосося, то теперь речь идет уже о 225 тысячах тонн. Наш корреспондент обратился за комментарием к директору ФГУП «КамчатНИРО» Сергею КОРОСТЕЛЕВУ.

 

- Сергей Георгиевич, первоначально вы предполагали меньшие подходы горбуши, чем наблюдаются сегодня. Почему?

- Первоначальный прогноз был основан на данных траловой съемки, которую мы провели совместно с ТИНРО-центром в Беринговом море осенью прошлого года (она проводится в осенний период, так как возможный вылов утверждается в январе). Тогда мы дали осторожные оценки, поскольку во время зимнего нагула горбуши, который последовал после этого, вероятна высокая смертность рыбы.

Затем совместно с ТИНРО-центром была выполнена траловая съемка в период, когда производители уже вернулись с зимовки. Эта работа была завершена в конце июня, она и позволила нам получить более точную информацию. В результате ученый совет КамчатНИРО рекомендовал увеличить возможный вылов горбуши на северо-востоке Камчатки на 45,1 тысячи тонн. Из них 4 тысячи тонн приходится на Петропавловск-Командорскую подзону. Эта рекомендация была направлена в Росрыболовство на согласование в прошлый четверг. К понедельнику ее утвердили.

Таким образом, общий вылов всех видов лососей на Камчатке может составить 225.297 тонн.

 

- Возможны ли такие надбавки в дальнейшем?

- Я не исключаю того, что они будут, хотя в гораздо меньшем объеме. В пределах нескольких тысяч тонн. Но это пока только предположение.

 

- А с чем связано увеличение объема вылова нерки для камчатских рыбаков в Петропавловск-Командорской подзоне на 1.330 тонн до 10 тысяч тонн? Разве ее численность выросла?

- Здесь вмешались трагические события в Японии. Из-за них японцы не смогли направить в нашу экономзону то количество флота, которое предполагалось для вылова лосося по межправительственному соглашению. Обычно здесь работает порядка 20 японских судов. В этот раз их было не более 10. Вылов ими нерки, воспроизводящейся в бассейне р.Камчатки, в этом году оказался в 2 раза меньше чем обычно. Тот объем лосося, который они не смогли освоить, подошел к нашему берегу.

На сегодня уловы нерки в Усть-Камчатском районе уже составляют более 8 тысяч тонн.

 

Николай ГОРЕЛОВ

 

P.S. 25 июля состоялось заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае. На нем были установлены дополнительные объемы вылова горбуши по водным объектам и компаниям, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для промышленного рыболовства.

На повестке дня было еще несколько вопросов. Так, решено ввести запрет на осуществление промышленного рыболовства в отношении чавычи на р.Опале с 26 июля 2011 года.

Установлен объем в 5 тонн горбуши для организации любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловом участке №233 (Авачинская губа).

Обсудив динамику заполнения о. Курильского производителями поздней нерки, комиссия определила проходные дни при осуществлении промышленного рыболовства на морских ставных неводах №№165-209 с 26 июля по 29 июля 2011 года, включительно.

 

На Камчатке ждут Андрея КРАЙНЕГО 

1 августа на Камчатку планирует прибыть руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

В графике Андрея Анатольевича – рабочие встречи и проведение штаба лососевой путины. Кроме того, он планирует посетить Усть-Большерецкий, Мильковский и, если позволит погода, Карагинский районы. А. Крайний хочет на месте увидеть ход путины и работу местных рыбных предприятий, которые развивают свое производство. По предварительным данным, визит продлится до 4 августа.

А. Крайний был на Камчатке уже трижды. В предыдущий раз – в июле 2010 года. Тогда он также провел здесь штаб лососевой путины и совещание по вопросу создания единого промыслового пространства.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.