Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не подФАРтило

14:59
3404

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении госинспектора Росрыболовства. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. Также установлена причастность к преступлению его коллеги, который возглавляет отдел охраны водных биоресурсов.

Как сообщили нам в следственном управлении СК РФ по краю, подозреваемый - инспектор отдела охраны водных биологических ресурсов Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (СВТУ ФАР). Установлено, что инспектор получил взятку в сумме 200 тысяч рублей. Такова была плата за то, чтобы не привлекать бригадира общины коренных малочисленных народов Севера к административной ответственности за добычу лосося вне границ рыбопромыслового участка (вероятно, что эти 200 тысяч - только часть суммы, а вся сумма составила бы половину выручки от добытой рыбы). Деньги были переданы инспектору, когда он находился в своем автомобиле, припаркованном около дома, по ул.Ленинградской, в Петропавловске. Эти действия совершены при посредничестве директора одной из фирм.

В отношении инспектора, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере, в виде денег, за незаконное бездействие»), и директора фирмы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ («посредничество во взяточничестве»), возбуждено уголовное дело. С них взята подписка о невыезде.

Кроме того, в ходе первоначальных следственных действий установлена причастность к совершению преступления начальника Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания СВТУ ФАР. Ему уже предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в крупном размере. Во вторник он был взят под стражу.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ по Камчатскому краю.

Фамилии подозреваемых пока не называются. Но, как сообщается на сайте СВТУ, отдел контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому району возглавляет Игорь Подрезов.

Стоит отметить, что в мае 2011 года вступил в силу федеральный закон №97-ФЗ о внесении изменений в Уголовный кодекс и КОАП, который ужесточает наказание за коррупционные действия.

Например, за получение взятки в крупном размере за незаконные действия (бездействие) для должностного лица предусмотрено наказание в виде штрафа до 90-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 12 лет. А посредничество во взяточничестве в крупном размере влечет штраф до 80-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, что за последние 1,5 года это уже третье уголовное дело в отношении сотрудников СВТУ ФАР. Так, в прошлом году начальнику отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Мильковскому району было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, 14 сентября 2010 года он, обнаружив в остановленном для проверки тягаче 1,5 тоны икры лосося, изъял ее и распорядился по своему усмотрению. Чтобы отвлечь от себя подозрения, он привлек водителя тягача к административной ответственности, внеся в документы ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах их составления. Это дело в данный момент находится в суде.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника отдела контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району («совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия»). По версии следствия, он избил на реке члена родовой общины «Кабеку», причинив вред здоровью средней тяжести.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.