Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Привлечь к ответственности чиновников, ответственных за ход летней оздоровительной кампании, потребовал губернатор Камчатского края

16:18
2769

Провести масштабную проверку всех детских оздоровительных лагерей поручил правительству губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Такое распоряжение глава региона дал в ходе экстренного совещания по ситуации в детском оздоровительном лагере им. Таранца в Быстринском районе, где произошло преступление против половой неприкосновенности ребенка.

Ранее по указанию главы региона в детском лагере побывала группа должностных лиц, отвечающих за ход детской оздоровительной кампании, во главе с заместителем председателя правительства Ириной Унтиловой. По ее словам, в ДОЛ им. Таранца дети отдыхают на основании объявленного конкурса на оказание услуг по оздоровлению детей, который выиграл ООО «Горный ключ». В ходе проверки лагеря выявлены многочисленные нарушения. В том числе - неисправны были краны в душевых учреждения, были определенные проблемы с питанием, на окнах здания не было москитных сеток. «Но, на мой взгляд, главное, что способствовало происшествию в лагере, - то, что изначально он не был полностью укомплектован педагогическим составом. Как показала проверка, из 28 штатных единиц, которые должны быть, 12 вакантны», - сообщила в ходе совещания И. Унтилова. Она отметила, что в настоящее время своих педагогических работников в лагерь направили детские дома, чьи воспитанники находятся там на отдыхе.

Сейчас в ДОЛ им. Таранца пребывают 120 детей из 4 Петропавловских детских домов и детского дома в Мильковском районе. «Думаю, что дети останутся там до конца 2-й смены, потому что из 14 замечаний 12 устранены. Но самое главное, нет гарантий, что лагерь будет должным образом укомплектован педагогическим составом на 3-ю смену. Считаю, что в этих условиях оставлять там детей нельзя, - сказала И. Унтилова. - Предлагаю после окончания 2-й смены направить со стороны учреждений письма о досрочном прекращении контракта, и вывозить детей».

По словам губернатора Камчатского края, то, что произошло в детском лагере, просто недопустимо. В. Илюхин назвал халатностью бездействие руководства лагеря и чиновников, отвечающих за ход летней оздоровительной кампании. «Мне хотелось бы понять: неужели при приемке лагеря комиссией не было известно о том, что штат в лагере не укомплектован и не обеспечены надлежащие условия? - сказал губернатор. - Я знаю, что 2 недели назад один из заместителей министра образования выезжал на место и ничего предосудительного там не нашел. А для чего тогда ездили? 2 месяца там продолжается такой бардак, а мер никаких принято не было».

Глава региона поручил своему заместителю И. Унтиловой создать рабочую группу с участием сотрудников прокуратуры и Роспотребнадзора по Камчатскому краю, уполномоченного по правам человека и защите детства. Специалисты должны провести масштабные проверки в загородных оздоровительных лагерях полуострова в преддверии 3-й смены.

Кроме того, В. Илюхин потребовал провести должностную проверку. «В течение недели прошу вас провести служебное расследование в отношении чиновников, которые за это отвечали, и сделать предложения по их наказанию. Вплоть до того, что мы можем с кем-то расстаться, если люди не понимают своей ответственности за работу, которую выполняют», - подчеркнул губернатор Камчатского края.

В настоящее время правительство Камчатского края прорабатывает вопрос о размещении детей из детских домов на 3-ю смену в других оздоровительных лагерях. «А на будущий год мы должны сделать все возможное, чтобы исключить возможность участия в конкурсах недобросовестных предпринимателей, которые позволяют себе так относиться к детям», - отметил В. Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.