Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Восточный «экспресс»

16:07
3933

Чуть больше полугода минуло с тех пор как правление ОАО «Газпром» одобрило проводимую компанией работу по реализации «Восточной газовой программы». Казалось бы, за столь короткое время кардинальные изменения в проекте маловероятны. Однако на состоявшейся в компании пресс-конференции «Газпром» на востоке России, выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона» прозвучало много информации, подтверждающей, что восточное направление в деятельности «Газпрома» - одно из важнейших. Пристальное внимание обусловлено, в том числе, большим социально-экономическим значением реализации восточных проектов для роста благосостояния не только региона, но и всей России.

Корреспонденту газеты интересно было узнать о планах «Газпрома» на востоке по многим причинам. Прежде всего потому, что одним из крупных участников местной экономики является дочернее предприятие «Газпрома» - ООО «Газпром трансгаз Томск». Предприятию, работающему в 12-ти субъектах Сибири и Дальнего Востока, в реализации «Восточной газовой программы» отведена важная роль - Томск уже стал форпостом газовиков в освоении востока. К тому же регионы, входящие в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, в последнее время как никогда тесно переплетены между собой – стратегически, экономически, транспортно, социально, культурно…

Государственная программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР, больше известная как «Восточная газовая программа», появилась осенью 2007 года. Координатором проекта правительство России назначило компанию «Газпром». И с того времени работа по его реализации постоянно находится под контролем и при непосредственном участии специалистов «Газпрома». Компания делает ставку именно на комплексное развитие. Предполагаются взаимосвязанные проекты в области геологии, разработки месторождений, строительства газотранспортной системы и перерабатывающих мощностей на восточносибирских и дальневосточных территориях, которые только недавно получили статус нефтегазоносных провинций России. «Восточная газовая программа», по мнению заместителя председателя правления компании Александра Ананенкова, главного спикера пресс-конференции, человека, лично курирующего проект, позволит сформировать в России трансконтинентальную евроазиатскую единую систему газоснабжения.

Чтобы стать высокоиндустриальной страной (а это одна из целей, поставленных правительством РФ), особый взгляд необходимо устремить именно на восток. 18 субъектов сразу двух федеральных округов, с более чем 16 млн жителей, серьезные ресурсы углеводородов на территории и не менее серьезные планы «Газпрома» по их освоению позволяют занять восточному вектору одну из главенствующих позиций в долгосрочной энергетической политике России.

Сегодняшнее состояние работ по реализации программы компанией «Газпром» вызывает здоровый оптимизм. Чего только стоит прошлогоднее введение в эксплуатацию газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский. Этот небольшой, но принципиально важный объект, по мнению Ананенкова, имеет стратегическое значение. Благодаря газопроводу Камчатский край стал, в первую очередь, энергозащищенным, получил экологически чистое топливо, что, несомненно, положительно скажется на жизни людей. Социально важна газификация населенных пунктов вдоль трассы газопровода и строительство межпоселковых газопроводов, один из которых подойдет к краевой больнице.

Какой субъект Федерации, вошедший в «Восточную газовую программу», ни взять, везде ощутимы перемены. В Южно-Сахалинске, например, использование природного газа вместо традиционных видов топлива позволяет решить ряд экологических проблем. И, в первую очередь, станет чище воздух в самом городе. В марте этого года «Газпром» сдал в Южно-Сахалинске в эксплуатацию целый ряд объектов газоснабжения и газификации для поставок природного газа. Теперь местная ТЭЦ-1 работает на метане.

Серьезнейшим образом «Восточная газовая программа» повлияет и на ситуацию в Приморском крае, жители которого смогут убедиться, что качество жизни – вполне реальное понятие. Здесь продолжается строительство газораспределительной станции г. Владивостока и межпоселкового газопровода от нее до о. Русского. Для связи острова с большой землей существует только паромная переправа летом. Зимой остров практически отрезан от мира. Однако приход на о.Русский природного газа должен стать здесь частью принципиальных изменений. Администрация Приморского края разработала инвестиционный проект «Развитие о. Русского», по которому на острове планируется размещение комплекса производств. Успешно реализуется строительство крупнейшего в мире вантового моста. Кроме того, проект предусматривает строительство спортивно-рекреационных, музейных и гостиничных комплексов, жилого фонда. В перспективе именно о. Русский станет точкой роста для всего дальневосточного региона, крупным центром международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Особая страница «Восточной газовой программы» – сахалинское направление, где, по словам Александра Ананенкова, востребованность в газе невероятно велика. Поэтому к проектам на сахалинском шельфе в компании столь пристальное внимание, например, Киринское месторождение будет вводиться в эксплуатацию уже в следующем году. С приходом «большого» газа принципиально поменяется структура экономики, что непременно скажется на финансовом самочувствии субъекта Федерации. Да и сами методы освоения углеводородных ресурсов сегодня самые передовые.

- Впервые в России, - сообщил на пресс-конференции Александр Ананенков, - будет применяться метод и технология добычи на шельфе с помощью подводных добычных комплексов. Не с помощью платформ, а с помощью подводных добычных комплексов. И это впервые произойдет на Киринском месторождении.

Восточный проект многогранен: появятся новые центры газодобычи – Красноярский, Иркутский, Якутский, Сахалинский и Камчатский. На создании Иркутского центра Александр Георгиевич сделал особый акцент. По его мнению, ресурсы углеводородного сырья этого региона находятся в центре создаваемой евроазиатской единой системы газоснабжения РФ. Запасы углеводородов Чиканского газоконденсатного месторождения составляют примерно 100 млрд куб. м, оно полностью готово для подачи газа потребителям Иркутской области. После получения лицензии на разработку Ковыктинского месторождения, а также на примыкающий к нему Хандинский лицензионный участок, ресурсная база ОАО «Газпром» в Иркутской области увеличится на 2 трлн куб. м газа. Компания серьезно настроена на комплексную разработку этих месторождений. Но чтобы эффективно использовать свои возможности и эффективней перерабатывать газ Чиканского и Ковыктинского месторождений на землях Иркутской области, газовикам необходимо озаботиться созданием местных газохимических производств.

Тема развития компанией на востоке страны газоперерабатывающих и газохимических мощностей на пресс-конференции вызывала наибольший интерес, в том числе - у присутствовавших японских журналистов. И это неудивительно, учитывая, что, развивая собственные мощности по сжижению газа на Сахалине, «Газпром», совместно с консорциумом японских компаний, приступил к технико-экономическим исследованиям реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа в районе Владивостока.

Рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Китай, Япония, Корея, чьи компании являются партнерами ОАО «Газпром» - развивается очень динамично. И хотя сотрудничество с разными государствами находится на разных стадиях, здесь просматривается немало перспектив. Так, для магистрального газопровода «Алтай» (по нему российский газ будет поставляться в Китай) открыта «зеленая улица». Это очень перспективный и, по словам Александра Ананенкова, довольно быстрый по времени реализации проект. Переговоры с потенциальными партнерами в разгаре, есть все основания полагать, что в этом году они успешно завершатся.

«Восточная газовая программа» – принципиально важный для России проект. Сегодня этот «экспресс» с курсом на восток движется по расписанию, со всеми запланированными остановками.

 

Вера ДОЛЖЕНКОВА

Томск – Москва – Томск

 

На фото:

  • Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр АНАНЕНКОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.