Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

10 поклонных православных крестов будут установлены на островах Курильской гряды

15:21
2145

В пятницу, 29 июля, на пограничном корабле «Магаданец» стартовала 14-я Камчатско-Курильская экспедиция, посвященная 300-летию освоения Курильских островов. Помимо постоянных участников, в ее составе молодогвардейцы партии «Единая Россия», а также отец Сафроний – от Камчатской епархии. За 2 недели экспедиции на островах Курильской гряды будут установлены 10 стальных православных поклонных крестов.

Финансирование изготовления крестов взяла на себя партия «Единая Россия». Как сообщил руководитель экспедиции Евгений Верещага, самый большой 3-метровый крест, весом под 700 кг, будет установлен на о. Шумшу, в том месте, где в августе 1945 года высадился Курильский десант.

«Далее кресты будут установлены на островах Парамушир, Алаид, Шиашкотан, Онекотан, Райкоки. Конечная точка установки крестов - это о.Кетой, который находится в зоне ответственности нашего пограничного управления», - сказал Е. Верещага. Он добавил, что экспедиция и процесс установки крестов не смогли бы состояться без большой помощи регионального отделения партии «Единая Россия» и Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны (СВПУ БО) ФСБ России.

По словам 1-го заместителя председателя Законодательного собрания Камчатского края, 1-го заместителя секретаря регионального отделения партии Валерия Раенко, 14-я Камчатско-Курильская экспедиция – событие, которое, несомненно, войдет в число исторических дат нашего полуострова. «Установка поклонных крестов - это, наверное, прежде всего память о наших первопроходцах, которые своей отвагой и мужеством эту землю присоединили к России. Это - память о легендарном Курильском десанте. Это - память обо всех тех, кто и сегодня защищает границы дальневосточных рубежей Родины», - сказал В. Раенко. Он поблагодарил участников экспедиции и пожелал успешного завершения их миссии.

Научный руководитель экспедиции Ирина Витер напомнила, что данный исследовательский проект вошел в состав проекта партии «Единая Россия» - «Историческая память».

«Именно благодаря таким проектам и событиям сохраняется память, сохраняется уважение к истории. Чтобы все люди знали и понимали, что Курильские острова - это часть Российского государства, которое не заканчивается перед Уралом, а заканчивается именно Чукоткой, Камчаткой и Курилами», - сказала И. Витер.

В составе экспедиции от епархии принимает участие отец Сафроний, который будет проводить освящение всех крестов. По его словам, традиция установки поклонных крестов идет еще с Древней Руси.

«Поклонные кресты устанавливались всегда в начале селения - как знак того, что это христианское селение. Святейший патриарх Кирилл во время посещения Камчатки сказал: «Вы живете не на окраине нашей державы, вы живете в ее начале». И поэтому в начале нашей страны будут стоять поклонные кресты», - сказал Сафроний.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.