Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Флотский праздник

16:54
2972

Так сложилось, что жители Камчатки неразрывно связаны с морем и армией. Поэтому торжества в честь Дня военно-морского флота всегда привлекают жителей города. Это один из самых зрелищных праздников: показательные бои, лучшие военные корабли и подводная лодка в Авачинской бухте, возможность погулять по верхней палубе боевого корабля. Все это возможно только в День ВМФ.

Традиционные торжества в центре города были назначены на полдень. Но люди стали собираться задолго до начала. Камчатская погода подарила жителям полуострова еще один солнечный день. Горожане тоже постарались и помогли создать праздничную атмосферу. Многие пришли на площадь в соответствующей одежде: тельняшках и капитанских фуражках.

Зрители окружили главное место действа – городскую площадь. Желающих посмотреть на парад и показательные выступления военных собралось так много, что возле ограждения всем места не хватало. Отцы сажали маленьких детей на плечи, чтобы те могли полюбоваться действием. Подростки разместились на склоне Никольской сопки.

Константин Маклов, командующий Войсками и Силами на северо-востоке России, вспомнил большую историю военного флота России и Камчатки. Слова благодарности звучали в адрес ветеранов военно-морского флота, а также военных моряков, которые отдали жизнь за мирное небо над головой. Командующий объявил минуту молчания в память о тех, кто с честью исполнял служебный долг и погиб.

После минуты молчания Константин Маклов поздравил всех присутствующих с праздником:

- Профессия военного моряка сложна и опасна. В экстремальных условиях несут боевую службу моряки-подводники, моряки надводных кораблей вспомогательного флота, авиаторы военно-морского флота. Поздравляю всех воинов, ветеранов военно-морского флота, членов семей военных моряков, всех жителей Камчатского края с Днем военно-морского флота! Желаю всем крепкого здоровья, личного семейного счастья вам и вашим близким! Слава вам и военно-морскому флоту! Ура, товарищи!

Громкое «ура!» вознеслось над всей площадью. Начался праздничный парад. Краснознаменные Войска и Силы шли чеканным шагом по площади под звуки военного оркестра.

Оркестр не переставал радовать публику и после парада, играя узнаваемые мелодии, музыканты маршировали и перестраивались. Зрители пританцовывали в такт мелодии, хлопали в ладоши, подбадривали музыкантов криками.

Оркестр покинул площадь под «Прощание славянки». На минуту воцарилась тишина. Пауза длилась недолго, на середину площади выбежали военные с автоматами – они изображали условного противника. Зрители затаили дыхание. В центр действия выехала машина. Из нее по одному стали выпрыгивать военные. Завязался условный бой, началась перестрелка. Через пару минут противник был повержен. Для того чтобы обеспечить себе безопасный отход, бойцы кинули дымовые шашки. Ярко оранжевый дым заполонил всю площадь и позволил военным незаметно скрыться. Когда дым рассеялся, военные уже выстроились в два ряда, для того чтобы продемонстрировать свои бойцовские навыки.

Зрители переживали за бойцов и удивлялись: «Как же они так красиво падают на землю, а потом встают, и им не больно?!». 

На протяжении всего праздника главный экран города транслировал видеоролики, посвященные будням камчатских военных моряков. После показательных выступлений официальная часть праздника закончилась. Гости праздника поспешили к полевым кухням. Вкусная гречневая каша и традиционные макароны по-флотски пользовались популярностью. Некоторым даже удалось получить добавку.

В честь праздника в Авачинской бухте на максимально близком расстоянии разместили настоящую подводную лодку и несколько боевых кораблей. На них можно было любоваться только издалека. А вот другой корабль, пришвартованный к пирсу, могли посетить все желающие. Многие решили заранее занять очередь. Такого количества людей этот пирс, наверное, еще не видел никогда. Экскурсантов оказалось много, но долгое ожидание оправдало себя. Не только дети, но и взрослые спускались с палубы полные впечатлений и восторга.

 

Анна ЖУКОВСКАЯ

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.