Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лиза хочет жить

15:38
2354

Лизе 7 лет. В ее возрасте девочки уже ходят в школу. Болтают с подружками о важных пустяках. Переживают, что подарит сосед по парте к празднику. Лизиных переживаний не знает никто. Вместо школы и веселой чепухи у Лизы – мукополисахаридоз 3-го типа.

Такое заболевание не под силу взрослому с первого раза выговорить, куда уж 7-летней девочке. Да и не получится: мешает Лизе разговаривать этот мукополисахаридоз… Ничего не дает делать: расти не дает. Лизино развитие остановилось на уровне ребенка 3 лет. Болезнь становится все коварнее: она постепенно разрушает маленький жизненный опыт, который малышка с таким трудом обрела.

Лиза забывает свои моторные и психические функции. Знаете, что за этим стоит? Девочка может забыть поспать. Неделю. Может забыть поесть. Несколько дней. Лиза может кричать часами. И вздрагивать в судорогах. Она не помнит что такое радость, печаль, страх. И каждый раз на знакомое смотрит словно впервые.

Лизина мама говорит: «Иногда нам кажется, что все-таки нас она узнает…». Нас – это маму, папу. Наверное, мама Лизы плачет по ночам. Наверное, тяжело вздыхает папа. Наверное, не надо представлять эту боль… Не представишь все равно. Надо помочь. Можно помочь. А раз есть слова «надо» и «можно», значит, появится еще пара «БУДЕМ ПОМОГАТЬ».

Лиза с мамой 21 августа летят в Москву, на обследование. Заболевание Лизы не лечится нигде, врачи могут только поддерживать жизненно необходимые функции. Но чтобы назначить лекарство, надо пройти обследование.

Уважаемые камчатцы! Не проходите мимо детской беды!

 

Контактные телефоны: 8-961-967-1785, 8-914-024-2565

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.