Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Менеджеры с художественным уклоном

16:05
2838

Скоро специалисты такого профиля появятся в учреждениях культуры Камчатского края. Эту востребованную профессию с нового учебного года будут готовить в краевом колледже искусств на специально созданном отделении.

Пока же главными событиями в краевом колледже искусств стали выпускные экзамены и набор на обучение новых студентов. Когда в колледже искусств по настоятельным просьбам местных мастеров резца и кисти открывали художественное отделение, власти сочли этот свой шаг эдаким реверансом в адрес нашей художественной элиты. Тем не менее новички за короткое время вписались в полувековую историю бывшего музыкального училища на равных. В стесненных условиях Владимир Соколов-Ширшов, наставник студентов, обучал их всем премудростям этой сложной профессии. И преуспел. Уже состоялся первый выпуск, и каждый обладатель заветного диплома нашел свое место в жизни.

Нынешние вступительные экзамены на это отделение превзошли все ожидания. Желающих научиться рисовать, лепить, своими руками создавать нетленку оказалось в несколько раз больше, чем позволяли размеры художественного отделения. Для директора колледжа Марины Акмаевой это стало загадкой. Но именно как директору ей и предстояло найти выход из сложившейся ситуации. Решено было остановиться на вновь создаваемых курсах дополнительного обучения живописи, куда будут приняты желающие.

Вступительная сессия показала также растущий интерес у вчерашних школьников к хоровой музыке и народным инструментам. Баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара - такой набор всегда уместен как в оркестровом, так и в сольном исполнении. Особенно радуют педагогов ребята, которые пришли обучаться игре на гитаре. Свои голоса в этот хор народников на равных внесли духовики с ударниками, а также заняла свое заметное место и классика жанра - пианино и скрипка.

Как всегда, в колледже искусств с трепетом отслеживают дальнейшую судьбу своих свежеиспеченных выпускников. М. Акмаева искренне радуется их успехам, а также дальнейшему продвижению по жизни. Уже известно, что все трое выпускников художественного отделения - Виктория Тя, Артем Братухин и Кирилл Кириллов - стали студентами Владивостокской академии искусств. Другие наши выпускники решили продолжить образование по профилю и подали документы, соответственно, в Хоровую академию им. А.Свешникова, ГИТИС, столичные консерватории.

С нового учебного года в колледже искусств вводится федеральный государственный образовательный стандарт 3-го поколения.

- Для нашего края это очень важный момент, - считает М. Акмаева. - Мы начнем готовить менеджеров среднего звена социально-культурной деятельности. Выпускники этого отделения придут работать в клубы, дома культуры в роли организаторов культурно-массовых мероприятий, театрализованных представлений.

Студенты этого отделения смогут обучаться, по своему личному выбору, либо 1 год и 10 месяцев, либо 3 года и 10 месяцев.

Из предстоящих событий нового театрально-концертного сезона стоит выделить творческую школу, которая пройдет на базе колледжа искусств в 6-й раз. Она является детищем самой М. Акмаевой, которая с особым трепетом относится к творческой школе. Во-первых, потому что речь идет о детях. И, во-вторых, потому что это не совсем обычные дети. Принять участие в работе школы уже дал согласие заведующий кафедрой струнных оркестровых инструментов академии им. Гнесиных Алексей Косиванец. Специальные занятия с детьми проведет еще один специалист по музыкальной психокоррекции детей с ограниченными возможностями.

По традиции принять участие в работе школы приглашаются ребята из всех районов Камчатки.

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.