Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По факту гибели «Аметиста» возбуждено уголовное дело

17:31
2569

Краболов «Аметист», принадлежавший ФГУП «КамчатНИРО», с 23 членами экипажа на борту пропал в Охотском море 11 февраля. К поисковым работам привлекались авиация и флот. Однако поиск не дал существенных результатов. Причины и обстоятельства гибели судна до сих пор точно не известны.

Камчатский следственный отдел Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ проводил доследственную проверку по факту исчезновения «Аметиста». Оценивались действия должностных лиц предприятия, включая капитана судна, на предмет наличия в них состава трех преступлений: нарушений правил эксплуатации морского транспорта, халатности, злоупотребления полномочиями. В марте было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И вот, спустя почти 5 месяцев, уголовное дело все-таки возбуждено.

«Работа по материалам не прекращалась, - сообщил нам руководитель Камчатского следственного отдела на транспорте Антон Артеменко. - Было большое количество запросов в разные инстанции и к разным специалистам. К окончанию срока проверки еще не все ответы были получены. Но на сегодня накопилось достаточное количество сведений для возбуждения дела».

Наш собеседник подчеркнул, что подозреваемых по уголовному делу официально пока нет. На следствие отведено 2 месяца. При необходимости срок может быть продлен.

 

Соб. инф.

 

 

Меж тем идет подготовка к обследованию подводного объекта, который был обнаружен 1 июня на глубине 245 м, в 11 км от точки последнего позиционирования пропавшего судна, который может оказаться затонувшим «Аметистом». Для его идентификации необходимо специальное глубоководное оборудование.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Василий Соколов обсудил этот вопрос с директорами отраслевых институтов в рамках всероссийского совещания ФАР, которое состоялось в Петропавловске. В результате даны поручения КамчатНИРО в кратчайшие сроки разработать план действий и обеспечить координацию и проведение поисковых работ, ТИНРО-Центру оценить возможности использования собственного флота для решения этой задачи, СахНИРО произвести поиск и подбор телеуправляемого подводного аппарата для прямых наблюдений.

В. Соколов во время пребывания на Камчатке планирует лично встретиться с родственниками экипажа «Аметиста».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.