Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ПУТИН: «Хрущобы надо расселять»

17:46
2767

Председатель правительства России Владимир Путин 27 июля провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. На встрече обсуждались различные аспекты текущей социально-экономической ситуации в крае. Особое внимание премьер, как сообщает пресс-служба председателя правительства РФ, уделил развитию жилищного строительства в регионе, в том числе проблеме расселения из ветхого и аварийного жилья. Губернатор также рассказал В. Путину о реализации новых инвестиционных проектов, в частности, в рыбообрабатывающей отрасли.

 

Перспективы жилищного строительства

Глава региона рассказал премьер-министру о ходе реализации целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения», в соответствии с которой на полуострове сейсмоусиливают жилые дома и социальные объекты, возводят новые жилые дома. «В общей сложности, в 2011 году в рамках программы в эксплуатацию будут сданы 19 домов в Петропавловске. Квартиры в новом микрорайоне получат 2.600 жителей домов, не подлежащих сейсмоусилению. Кроме того, власти Камчатки приняли решение заложить еще один жилой квартал на «Северо-Востоке», - рассказал премьер-министру В. Илюхин.

«Программу в этом году мы целиком выполним, сдадим порядка 47 тысяч кв.м жилья. Сейчас, в июле-августе, - еще один конкурс. Отводим еще одну площадку под 42 тысячи кв.м жилья, переходящего на 2012 год», - сообщил глава региона.

Он также отметил, что продолжаются работы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В 2011 году расселить в Петропавловске удалось 5 общежитий. Собственники жилья и граждане, проживавшие на условиях социального найма (119 семей), получили квартиры. «Вместе с тем, чтобы решить проблему со всеми общежитиями в Петропавловске, потребуются дополнительные деньги», - отметил В. Илюхин.

- Сегодня в городе около 40 домов, которые относятся к разряду общежитий, 4 из них подлежат в соответствии с проведенным обследованием расселению и сносу, чем мы сейчас занимаемся, - сказал глава региона. - Но еще раз говорю: силы фактически исчерпаны.

По оценкам правительства Камчатского края, на строительство нового квартала на «Северо-Востоке» потребуется около 2,5 млрд рублей, еще около 1,5 млрд рублей - на работы по сейсмоусилению общежитий и 5-ти социальных объектов в 2012 году. Ежегодно на строительство нового жилья из регионального бюджета будут выделять около 1 млрд рублей.

«Хорошо. Мы посмотрим, чем можем помочь дополнительно. А вы все-таки посмотрите, как вы поучаствуете. Это должно быть совместно, - сказал председатель правительства России В. Путин. - Хрущобы надо расселять. Давайте вы мне попозже скажете, сколько вы можете, а я дам поручение соответствующим министерствам и ведомствам, чтобы вас поддержали по этой программе».

 

Строительство краевой больницы

Оказать поддержку в строительстве новой краевой больницы попросил в ходе рабочей встречи премьер-министра России губернатор Камчатского края В. Илюхин.

По словам главы региона, действующая краевая больница им. Лукашевского находится в сейсмоопасной зоне. Ранее, с учетом прогнозов сейсмологов о возможном катастрофическом землетрясении на полуострове, было принято решение о строительстве новой краевой больницы на границе Петропавловска и Пионерского сельского поселения. Общая стоимость проекта составляет 8,9 млрд рублей, в том числе стоимость медицинского оборудования - около 2 млрд рублей.

«Для нас это очень важный социальный объект. За счет собственных средств мы провели необходимые подготовительные работы по площадке, проект разработали, сейчас он проходит госэкспертизу», - сказал В. Илюхин.

В 2011 году на начало работ по строительству краевой больницы из регионального бюджета было выделено 470 млн рублей. Согласно проекту возвести больницу нужно в течение 5 лет. Учитывая значимость строительства краевой больницы для субъекта, этот проект включен в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», однако финансирование предусмотрено только в размере 3 млрд рублей, начиная с 2014 года. Вместе с тем, для успешной реализации проекта, начиная с 2012 года, ежегодный объем финансирования должен составлять не менее 2 млрд рублей.

«Хотелось бы, чтобы в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» какую-то помощь оказали, потому что по программе финансирование нам предусмотрено только на 2014-2015 годы, а для нас это, конечно, достаточно долго», - рассказал в ходе встречи губернатор края.

«Хорошо, посмотрим», - пообещал премьер-министр В. Путин. Он также поинтересовался, как, в целом, в крае реализуется программа модернизации здравоохранения.

 

Развитие береговой переработки рыбы

В ходе встречи председатель правительства России и губернатор Камчатского края обсуждались также перспективы развития береговой переработки рыбы.

«Я знаю, что вы рыбную отрасль неплохо развиваете, в переработке у вас есть проекты», - отметил премьер-министр.

«Да, вы знаете, и очень хорошие перспективы. Бизнес поверил власти, он сегодня идет на Камчатку, вкладывает большие средства», - отметил губернатор Камчатского края.

За последние 2 года рыбопромышленные предприятия вложили порядка 2 млрд рублей в развитие береговых перерабатывающих предприятий на Камчатке. «Думаю, что перспективы в этой области очень хорошие в части того, что мы наладим глубокую переработку на территории. Это рабочие места, это налоги. Это, в конце концов, даст возможность жить прибрежным поселкам, что для нас сегодня очень важно, особенно это касается северных территорий, бывшего Корякского округа», - сообщил В. Путину глава региона.

В. Илюхин рассказал премьер-министру о недавнем визите в Корякский округ. На прошлой неделе делегация правительства и Законодательного собрания Камчатского края побывала в командировке в Олюторском и Карагинском районах. В ходе визита в с. Ивашку Карагинского района члены делегации приняли участие в церемонии открытия РПК «Хайлюленский». Новый рыбоперерабатывающий комплекс открыло одно из старейших предприятий Камчатки «Колхоз им. Бекерева». По словам В. Илюхина, колхоз несет большую социальную нагрузку. С помощью предприятия в Ивашке восстановлена дизельная электростанция, отремонтировано общежитие для рабочих, построен магазин, а вскоре будет завершено строительство нового моста через р. Ивашку.

«Открытие нового берегового предприятия, особенно в Корякском округе, это очень важное событие для нас всех. Береговые перерабатывающие предприятия – это спасение наших прибрежных поселков. От того, как будет работать береговая переработка, зависит благосостояние всех жителей нашего Камчатского края, - сказал на церемонии открытия перерабатывающего комплекса В. Илюхин. - Важно, что благодаря работе этого предприятия здесь появится почти 300 рабочих мест для наших земляков».

«Рыбная отрасль Камчатки, как и наш край, знала взлеты и падения. Мы помним те времена, когда нам не платили зарплату, когда мы замерзали. Но пришли люди, которые хотят созидать, создавать новые современные производства. Уверен, что все у нас получится - зарплата будет расти, рыба будет приходить к нашим берегам, заводы будут работать, а значит, будут жить поселки, значит, будет жить Камчатка», - сказал, открывая комплекс, председатель Законодательного собрания края Борис Невзоров.

В ходе визита в Ивашку участники делегации также посетили строительную площадку под новый рыбоперерабатывающий комплекс ООО «Восточный берег», где заложили памятную капсулу в основание фундамента будущего РПК. Завершить строительство этого комплекса компания планирует в 2012 году.

За последние 3 года на побережьях полуострова построено 7 современных перерабатывающих заводов. На производствах внедрены новейшие разработки, повышающие качество выпускаемой рыбной продукции. «У промышленников появилась уверенность в завтрашнем дне, они стали активно развивать перерабатывающую базу, модернизировать производство, - подчеркнул губернатор Камчатского края. - Развитие береговой переработки позволит двинуть вперед социально-экономическое развитие всего Камчатского края: каждое новое береговое предприятие – это сотни рабочих мест и серьезная прибавка в бюджеты».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.