Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор края Владимир ИЛЮХИН: «Обеспечить права коренного населения, поставить заслон браконьерам»

17:12
2222

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с заместителем министра регионального развития РФ Максимом Травниковым. Участие в ней также приняли председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров и главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк.

Основной темой разговора стало совершенствование законодательства в части соблюдения прав коренных малочисленных народов Севера. Владимир Илюхин обратил особое внимание Максима Травникова на острую ситуацию, сложившуюся в Камчатском крае с традиционным рыболовством. После признания всего полуострова территорией традиционного проживания коренных народов представители КМНС и родовые общины получили право на бесплатный вылов рыбы на всей территории субъекта. Вместе с тем нередко под видом родовых общин на бесплатный вылов рыбы претендуют недобросовестные предприниматели.

«Для нас очень важно обеспечить законные права и интересы коренного населения и родовых общин. Речь идет о том населении, которое действительно ведет традиционный образ жизни. С другой стороны, нам необходимо поставить заслон браконьерам, которые пытаются заработать на пробелах в законодательстве, прикрываясь статусом КМНС», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона также отметил, что для оперативного регулирования традиционного промысла часть полномочий нужно передать на уровень субъекта. «Это позволит максимально упростить добычу рыбы для тех, кто живет в национальных северных поселках, и определить отдельные территории для промысла на юге полуострова», - подчеркнул губернатор Камчатского края. По его словам, очень важно, что Министерство регионального развития РФ уделяет большое внимание Камчатке в вопросах совершенствования законодательства, касающегося прав КМНС. «Уверен, что совместная работа Минрегиона страны, правительства и Законодательного собрания Камчатского края, родовых общин и ассоциаций коренных народов очень скоро принесет свои плоды», - сказал Владимир Илюхин.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.