Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Конокрады XXI века

15:07
3517

На Камчатке период лососевой путины издавна совпадает со временем, когда у коннозаводчиков начинают активно воровать крупных и выносливых лошадей. Этот год не стал исключением. Путина в разгаре, и хозяева лошадей начеку. То тут, то там слышны новости о пропаже коней. Опытные коннозаводчики уже знают: либо их лошадей уводят любители конины, либо браконьеры.

Конокрады – на этом слове налет древности. Перед глазами сразу возникает картина: век эдак 18-й, под покровом ночи цыгане выводят из барских конюшен бесценного арабского скакуна, а табор уже готов сорваться с места... Те времена давно прошли, но конокрадам нашлось место и в современности.

 

Пришел, увидел, украл

Какова стратегия современного конокрада? Она не сильно изменилась за последние века. Выбирается подходящая лошадь, желательно покрупнее. Лучше, если лошадь уже ходила на охоту или на рыбалку, т.е. «пристрелянная». В подходящий момент коня срезают с аркана. Некоторые увозят лошадей на машине, ведь так сложнее найти след. Другие прячут коней в близлежащих лесах, пока шумиха вокруг кражи не уляжется, а затем уводят до места назначения. Чаще всего лошадей воруют с конебаз «на километрах», откуда их проще завести в лес.

Выбирают преимущественно сильных, крупных меринов. На такую лошадь можно навесить до половины ее веса. Значит, всего на 4 конях по 500 кг каждый, можно вывезти до 1 тонны груза. Но даже не это главное. Основное преимущество коней как средства транспортировки незаконных грузов в том, что они пройдут через леса и реки, куда техника даже не сунется. Ну и пусть посты стоят вдоль дорог, браконьеры пройдут лесочком.

После того как на ворованной лошади отработают сезон, ее убивают. Почти полтонны мяса – кто ж откажется от дополнительного заработка?

Лошадей никогда не возвращают их владельцам. Пока не было ни одного такого случая. Более преданные своему делу браконьеры заводят своих собственных лошадей, на них работают из года в год.

Для справедливости стоит сказать, что никаких прямых улик или доказательств того, что коней воруют именно браконьеры, нет. Доподлинно известно только, что кони были украдены. Все остальное – поле для загадок и домыслов. Однако известны люди, которые профессионально занимались и занимаются перевозкой незаконно добытой рыбы при помощи коней. Разве может быть простым совпадением, что каждый год большинство краж приходится именно на время путины? Коннозаводчики уверены, что это дело рук браконьеров.

 

Пропала лошадь

2 года подряд коннозаводчица Дарья Позднякова страдала от действий конокрадов. В 2009 году ее лошадь украли со стойбища «Кайныран» в Елизовском районе, где та была на постое. В тот раз с самой базы увели еще 3 коней. В 2010 году, едва Дарья открыла собственную конную базу на 14 км, у нее снова увели коня.

- Все произошло прямо посреди бела дня. Работница проверила лошадей утром, а в 17 часов одного коня уже не было. Причем на территории базы отсутствовали какие-либо посторонние следы. Мы думаем, коня увезли на машине. Мерину было 2,5 года. Я его растила с самого рождения, столько любви и сил в него вложила. А кому-то хватило наглости его украсть. Потратили бы 40 тысяч на собственную лошадь, не обеднели бы. На продаже рыбы такие огромные деньги зарабатывают… А свою лошадь я так больше и не видела.

По словам коннозаводчицы Юлии Бурлиной, в этом году всего за одну неделю июня было украдено около 15 лошадей. Тревожные новости звучат со всех сторон: 19-20 июня увели двух лошадей с конной базы около п.Долиновки, на следующий день еще одного коня увели в районе 5-й стройки…

Лошадей воруют не первый год. Конокрады появились на Камчатке, пожалуй, вместе с самими конями. Но в последние годы краж стало больше. Одной из причин этого является возросшее число самих коннозаводчиков. Среди них много молодых неопытных девушек, которые не знают как защитить своих коней, не в силах постоять за них при встрече с вором.

 

Законный вопрос

В пресс-центре УМВД по Камчатскому краю не смогли дать нам точную информацию о том, сколько заявлений о пропаже лошадей к ним поступило. Однако было понятно, что эта проблема у служащих не на слуху. Путина и кражи лошадей в разгаре, а поданы единицы заявлений. Из Елизовского района в этом году, например, поступило всего 1 заявление о пропаже лошади. Получается, что никто не торопится в правоохранительные органы со своей проблемой. Почему так происходит?

Зачастую не обращаются в полицию потому, что отношение к пропаже коней там несерьезное. По Гражданскому кодексу лошадь приравнена к вещи. Ее можно купить-продать без всяких документов. Ты мне деньги – я тебе кобылу. Документы на коня заводят только серьезные и ответственные коннозаводчики.

В отличие от владельцев лошадей сотрудники полиции не видят в их краже ничего серьезного. Если украсть машину, будет гораздо больше шумихи. А до пропажи лошади никому нет дела. Как будто хомячок в траве потерялся…

Вот показательный пример. Две девушки ночью идут вдоль лесной дороги с конями. Что они там делают? Собирают цветы под луной? Возможно. Или, может быть, они переправляют украденных коней на свою базу? Не проверишь – не узнаешь. Но сотрудник полиции отпустил их безо всякой проверки. А ведь человека, воровато крадущегося по лесу с микроволновкой под мышкой наверняка бы задержали… Нужно иметь в виду, что если вы в лесу встретите человека с конем, он вполне может оказаться браконьером.

По ст. 158 Уголовного кодекса РФ за кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (от 2,5 тысячи рублей) воры, в зависимости от обстоятельств, могут получить как штраф до 200 тысяч рублей, так и тюремный срок на 5 лет. Но уголовные дела по кражам лошадей крайне редко раскрывают.

Вернуть свою лошадь очень сложно. Поймать вора – еще сложнее. За последние пару лет едва наберется пара случаев, когда украденных коней нашли живыми. У коннозаводчицы в районе Сероглазки похитили мерина. Она действовала оперативно, и при помощи милицейской собаки удалось по следу найти лошадь. Та стояла в лесу, привязанная за морду к дереву, приготовленная к дальнейшей переправе. Если бы воры увезли ее дальше, найти концы было бы почти невозможно. Только благодаря быстрой реакции хозяйки и остроте собачьего нюха удалось отыскать лошадь. При этом вор остался безнаказанным.

 

Как свести счеты?

Самосуд. Это пока единственное, чего стоит опасаться конокрадам. А он им точно обеспечен. Не завидую вору, которого поймают хозяева украденных им лошадей. Легким испугом он не отделается. Самосуд в 1990-е как-то остудил пыл воров. Эффекта от него хватило надолго, только в последние несколько лет конокрадство снова расцвело.

С пойманными конокрадами разговор всегда был короткий. Бывало, их голыми кидали в пруд с ледяной водой – выплывет или нет, как повезет. Бросали воров в яму, и все пострадавшие делали с ними что хотели. Наказание разъяренной толпы не уступает по жестокости действиям конеубийц.

Браконьерство – это само по себе воровство. Ну поворовал ты рыбу, хотя бы верни на место украденную лошадь, считают коннозаводчики. Но нет ведь, в погоне за наживой животных жестоко убивают и продают их мясо. Поплавать в ледяном пруду для таких людей – не самое жестокое наказание. В мусульманских странах за воровство вообще руку отрубали... А как еще воспитывать воров?

Пока путина не закончится, все конновладельцы живут в опаске. Они усилили меры по охране своих лошадей, но от несчастья все равно никто не застрахован.

 

Катерина ТИМОФЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.