Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Летний день для добрых дел

15:23
2942

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови. К сожалению, бывает так, что нужной группы крови не оказывается в наличии, и медики вместе с родственниками больных обращаются к людям с призывами об экстренной сдаче крови. В борьбе за расширение банка крови и количества доноров Камчатка приняла участие в акции «Всероссийская суббота доноров».

Каждый житель Камчатки получил возможность сдать кровь в выходной день. С 8.30 до 12.00 все желающие могли стать донорами в краевой станции переливания крови. Несмотря на то что камчатцы были оповещены об акции за 2 недели до ее проведения через газеты, телевидение и радио, желающих сдать кровь оказалось крайне мало! За 3 часа на станцию пришли лишь 18 человек, это на 35 процентов меньше чем в прошлом году. Наверное, «помешала» солнечная погода. Горожане едут отдыхать, наслаждаться теплом, забывая о тех, кто не может подняться с кровати и борется за жизнь каждую секунду.

И все-таки нашлись герои, которые не пошли на поводу у лени и хорошей погоды и сделали доброе дело в летний день. «Я считаю своим долгом помогать попавшим в беду людям. Крови всегда не хватает, плазмы и того меньше! Если не мы, то кто поможет?» - говорят «ветераны» донорства. «Я первый раз сдаю кровь, немного волнуюсь, но желание помочь берет свое! Хочу стать постоянным донором для Камчатки!» - поделилась со мной молодая девушка.

Ежедневно происходят ДТП, часто кровь требуется роженицам и их детям, но не всегда нужная группа крови есть. «Недавно понадобилась 4-я отрицательная группа. Ее у нас не оказалось. Пришлось срочно вызывать наших постоянных доноров, посылать машину скорой помощи и везти в больницу. Спасли еще одну жизнь», - рассказывают работники станции переливания крови. Страшно подумать, что среди постоянных доноров могло бы не оказаться человека с такой группой крови…

Печально, что безразличие граждан к проблемам других людей стало чем-то обыденным. У многих желание сдавать кровь возникает только в крайних случаях, когда они слышат объявления с просьбой о помощи умирающим, но кого-то не трогают и такие призывы. Представители донорства во многих городах России активно несут проблему нехватки крови в массы. Они читают лекции в университетах и школах, проводят акции, привлекают молодежь, развивают волонтерское движение доноров. Возможно, если развернуть такую активность на Камчатке, доноров и у нас станет больше.

Знайте: чтобы стать донором, вовсе не обязательно ждать следующей акции. Если вам больше 18 лет и нет проблем со здоровьем, вы можете сделать это в любой рабочий день, обратившись на станцию переливания крови (ул. Курчатова, 17, «Горизонт-Север», тел. 27-20-55). При себе необходимо иметь паспорт. Любой день хорош для добрых начинаний!

 

Надежда ДЕДОВА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.