Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Максим ТРАВНИКОВ, заместитель министра регионального развития РФ: «Необходимо разграничить бизнес и традиционное рыболовство»

17:10
2191

В правительстве Камчатского края состоялось рабочее совещание по вопросам совершенствования и развития федерального и регионального законодательства, регулирующего правоотношения в сфере обеспечения гарантий и прав КМНС. Провел его заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, заместитель руководителя Федерального агентства Росрыболовства Василий Соколов, руководитель Северо-Восточного территориального управления ФАР Евгений Широков, представители общественных организаций КМНС, проживающих на территории края, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Камчатского края.

Одним из вопросов совещания стало обсуждение инициатив, которые только планируется внести в законодательство.

Максим Травников обозначил одно из таких предложений: «Необходимо разграничить бизнес и традиционное рыболовство». «Мы за поддержку общин. Но мы предлагаем сделать из них твердо стоящие на ногах хозяйствующие субъекты», - сказал Максим Травников. Он призвал всех руководителей муниципальных образований, представителей исполнительной власти субъектов оказывать всестороннюю поддержку членам родовых общин КМНС. «Если в общине объем добычи рыбных ресурсов сопоставим с промышленными объемами, значит и подходить к этой общине необходимо как к бизнес-субъекту, помогать ей с приобретением оборудования, транспорта. Доход должен направляться на развитие общины как предприятия. Члены общины должны иметь возможность вести и традиционное хозяйствование», - отметил замминистра.

При этом он обратил внимание на недопустимость распределения участков для так называемых мнимых общин, которые не защищают права коренного населения, ведущего традиционный образ жизни, а преследуют интересы личного обогащения. «Договоры на использование рыболовных участков, выделенных общинам коренных малочисленных народов Севера, могут перезаключаться на более длительный срок. Однако если это мнимые общины, большинство членов которых не имеют отношения к КМНС, то такие договоры перезаключаться не должны. Чтобы представителям КМНС было не выгодно участвовать в профанациях», - подчеркнул Максим Травников.

Еще одним приоритетным направлением в работе Министерства регионального развития Максим Травников назвал этнокультурное развитие: «Необходимо обратить внимание, что устойчивое развитие малочисленных народов Севера предполагает наличие нескольких факторов. Это не только укрепление их социально-экономического потенциала, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни, но и сохранение культурных ценностей. К такой работе должны быть отнесены: создание информационной базы объектов культурного наследия малочисленных народов Севера, издание произведений устного народного творчества, литературы на национальных языках, популяризация культурного наследия малочисленных народов Севера в средствах массовой информации и многое другое».

На совещании прозвучали пожелания к представителям родовых общин активнее развивать такое направление деятельности, как глубокая переработка биоресурсов. Это относилось не только к добыче и переработке рыбы, но и к сбору дикоросов, изготовлению изделий народного промысла. «Такие бизнес-проекты (по организации перерабатывающего производства) смогут претендовать на выделение субсидий из средств федерального бюджета», - сказал Максим Травников.

По мнению Валентины Броневич, совещание прошло в конструктивном русле деловой беседы. «Стало понятно, что в Министерстве регионального развития России есть понимание проблем, стоящих перед регионами Дальнего Востока в части совершенствования законодательства по обеспечению гарантий и прав КМНС. И Минрегион делает реальные шаги по решению данных вопросов», - сказала Валентина Броневич.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.