Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Очередной браконьер передан в доход государства

15:12
2422

Шхуна «Монтбланк», работавшая под флагом Камбоджи, конфискована в пользу нашего государства. Кроме того, ее хозяину придется выплатить России почти 36 млн рублей.

Рыболовная шхуна «Монтбланк» (ходила под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень, судовладелец - южнокорейская компания) была задержана в Охотском море пограничным сторожевым кораблем «Аскольд Пынько» в конце января 2011 года. Как выяснилось, судно было оборудовано для хранения и транспортировки объектов континентального шельфа в живом виде и замороженной рыбопродукции. Осмотровая группа обнаружила на борту 18,5 тысячи тонн особей живого краба, общим весом 41 тонна. Документов на деликатес капитан инспекторам не представил. Пограничники краб выпустили в естественную среду обитания, а нарушителя отконвоировали в Петропавловск-Камчатский для дальнейших разбирательств.

Пока шло следствие и суд, браконьерское судно стояло на рейде в Авачинской бухте. Защита пыталась доказать, что живой краб был перегружен на борт РШ «Монтбланк» за пределами исключительной экономической зоны России, однако веских доказательств представлено не было. Суд признал судовладельца виновным в нарушении правил добычи водных биологических ресурсов. Сейчас хозяину браконьера придется выплатить России почти 36 млн рублей. А само судно суд постановил конфисковать в пользу государства.

Судебные приставы отправились на борт шхуны и передали ее специалистам Росимущества, которые и будут решать дальнейшую судьбу корабля.

 

Пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.