Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бурая смерть

18:35
4202

Суббота, 13 августа, стала трагическим днем для родных и знакомых двух наших земляков, погибших в результате нападения медведя.

Отправляясь в лес, за город, не забывайте элементарных правил поведения при встрече с этим хищником.

13 августа мужчина и его 19-летняя дочь отдыхали в районе ручья Серебряный р.Паратунки. Сначала медведица напала на мужчину. Увидев страшную картину, девушка стала звонить спасателям. Она успела сообщить им о происшедшем, но самой спастись ей не удалось. На месте трагедии было обнаружено два растерзанных тела.

В течение последующих суток охотоведы отследили и застрелили медведицу. Вместе с ней пришлось убить и трех ее медвежат, ведь она могла накормить их человеческим мясом – значит, они могли вырасти людоедами.

По словам руководителя агентства лесного хозяйства края Натальи Ермоленко, всего с начала весенне-летнего сезона было зафиксировано более 50 сообщений о встречах человека с медведем. 16 медведей, представлявших угрозу людям, уже отстрелено.

Факты нападения хищников на людей – на Камчатке обычный факт. Летом медведи идут к жилью человека в поисках пищи. Их привлекает запах свалок пищевых и рыбных отходов.

Практически каждый год кто-то из наших земляков или гостей полуострова становится жертвой косолапых. Среди этих трагедий можно вспомнить гибель известного специалиста по камчатскому медведю Виталия Николаенко в 2003 году и японского фотографа-анималиста Мичио Хошино в 1996-м.

В 2008 году медведь убил двух человек. В 2009-м - трех. В 2010-м - одного. В этом году первый случай нападения на человека был отмечен 15 июля. Медведь напал на женщину в районе Малок. Он пытался вытащить ее из палатки, схватив за правое предплечье. Другим туристам удалось отпугнуть его и спасти свою знакомую.

Камчатский бурый медведь превосходит в размерах своих сородичей, которые обитают в других регионах России. Взрослый самец весит до 700 кг, его рост может доходить до 3 м. На полуострове обитает до 18 тысяч этих хищников.

 

Николай ГОРЕЛОВ

 

 

Отправляясь в лес, за город, не забывайте об этой опасности. Соблюдайте элементарные правила поведения при встрече с медведем:

1. Не устраивайте свалок пищевых отходов на дачных участках.

2. В местах отдыха за пределами населенных пунктов не удаляйтесь от основной массы отдыхающих, шанс подвергнуться нападению медведя у одинокого человека выше.

3. Не отпускайте далеко от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.

4. Не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы.

5. При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населенных пунктов постарайтесь воздержаться от выходов в лес.

6. Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.

7. Никогда не приближайтесь к медвежатам - это может спровоцировать нападение медведицы.

8. Если вы увидели в лесу труп животного, кучу выброшенной рыбы или что-то присыпанное землей, немедленно покиньте это место - это может быть медвежья добыча, и медведь может быть рядом. Также не следует приближаться к свалкам рыбных отходов от рыбоперерабатывающих предприятий, так как они привлекают к себе медведей.

 

При встрече со зверем нужно помнить: медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться; никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование, а т.к. даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/час, ваши шансы убежать от него малы; при нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место; при внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.