Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Комплекс мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год

17:21
6865

1. Информационная карта

 

Основания разработки комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год (далее – комплекс мер)

Постановление правительства Российской Федерации от 31.05.2011 года №436 «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования»;

 

Распоряжение правительства Камчатского края от 30.05.2011 года №235-РП

 

Цели и задачи комплекса мер

 

 

Цель – обеспечение качественных условий обучения в общеобразовательных учреждениях Камчатского края

 

Задачи:

1) развитие учебной и материально-технической базы общеобразовательных учреждений Камчатского края;

2) совершенствование школьной инфраструктуры в Камчатском крае;

3) создание условий для совершенствования учительского корпуса

 

Сроки реализации комплекса мер

 

2011 год

Объемы и источники финансирования комплекса мер

Общий объем финансирования комплекса мер на 2011 год составляет 67312,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств:

- федерального бюджета – 63.946,0 тыс. рублей;

- краевого бюджета – 3.366,0 тыс. рублей

 

 

 

 

2. Обоснование разработки комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год

 

Система общего образования Камчатского края представлена 11 начальными общеобразовательными учреждениями, 13 основными, 94 средними (полными), 5 специальными (коррекционными) общеобразовательными учреждениями. Программы основного общего и среднего (полного) общего образования реализуют в крае 6 вечерних (сменных) общеобразовательных школ.

Число обучающихся в дневных общеобразовательных учреждениях Камчатского края составило в 2010/2011 учебном году 32.867 чел., в вечерних (сменных) школах – 1.198 чел.

Удельный вес числа общеобразовательных учреждений Камчатского края, перешедших на нормативное подушевое финансирование, составляет 100 процентов.

Все общеобразовательные учреждения переведены на новую систему оплаты труда (100 процентов).

Значительным этапом развития образования в Камчатском крае, создавшим основы для качественных изменений в обучении и воспитании, для развития материально-технической базы образовательных учреждений, внедрения новых образовательных технологий, увеличения качества предоставляемых услуг, явилась реализация социально-экономической программы «Развитие образования Камчатской области на 2006-2010 годы», краевой целевой программы «Развитие образования Камчатского края на 2009 год» и долгосрочной краевой целевой программы «Развитие образования Камчатского края на 2010-2012 годы».

С целью привлечения в общеобразовательные учреждения края (расположенные в отдаленных населенных пунктах) молодых педагогов и их социальной поддержки осуществляются ежегодные единовременные выплаты молодым специалистам.

В ходе выполнения данных программ реализованы отдельные проекты в области модернизации структуры и содержания образования, развития материально-технической базы, совершенствования механизмов финансирования образовательных учреждений, созданы условия для перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий.

В то же время достигнутые результаты не могут в полной мере удовлетворить потребности личности, общества и социальных заказчиков, не полностью решают задачи по вкладу образования в решение вопросов, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В ходе реализации краевых и муниципальных целевых программ в области образования удалось частично решить вопросы комплектации общеобразовательных учреждений новой школьной мебелью, компьютерной техникой. Тем не менее переход с 1 сентября 2011 года на федеральные государственные образовательные стандарты должен быть обеспечен созданием в школах соответствующих условий. Требуется дальнейшее обновление используемых в образовательном процессе учебно-методических комплектов. Достаточно проблемным для школ Камчатского края остается вопрос совершенствования их материально-технической базы.

Одним из главных факторов ухудшения здоровья подрастающего поколения является неправильное, несбалансированное питание в детском и юношеском возрасте. Оснащенность пищеблоков общеобразовательных учреждений Камчатского края технологическим оборудованием составляет 92 процента, износ оборудования – 70 процентов. Устаревшее холодильное и технологическое оборудование, а также сложившаяся в связи с этим система организации приготовления пищи не позволяют внедрить в школьные столовые новые технологии производства продуктов школьного питания.

Недостаточная обеспеченность школ края спортивным оборудованием не позволяет качественно и в полном объеме реализовать программы по физической культуре, расширить сеть кружков спортивно-оздоровительной направленности на базе общеобразовательных учреждений.

Требует совершенствования и школьная инфраструктура в целях ее приведения в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», вступающими в силу с 1 сентября 2011 года.

Особые географические условия Камчатского края, удаленность друг от друга населенных пунктов, а, следовательно, и общеобразовательных учреждений, предъявляют повышенные требования к организации подвоза обучающихся.

В связи с вышеизложенным в комплекс мер по модернизации общего образования в Камчатском крае в 2011 году целесообразно включить следующие мероприятия:

- приобретение спортивного оборудования;

- приобретение оборудования для школьных столовых;

- приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся;

- пополнение фондов школьных библиотек;

- развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования).

 

3. Прогноз ожидаемых результатов реализации комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год

 

Реализация комплекса мер позволит:

- создать условия для перехода всех общеобразовательных учреждений края на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования с 1 сентября 2011 года;

- сформировать учебную и материально-техническую базу общеобразовательных учреждений, соответствующую требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

- обеспечить повышение качества образовательного процесса;

- создать условия, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Финансирование части мероприятий комплекса мер за счет средств федерального бюджета позволит направить в 2011 году дополнительные средства краевого бюджета на следующие мероприятия:

- повышение заработной платы учителей;

- реализацию мер социальной поддержки, направленных на привлечение в общеобразовательные учреждения края молодых специалистов;

- повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

- дальнейшее развитие дистанционного обучения школьников;

- снижение потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов в общеобразовательных учреждениях.

Реализация комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае, в целом, позволит достичь к концу 2011 года следующих показателей:

- достижение соотношения среднемесячной заработной платы учителей в Камчатском крае за 4-й квартал 2011 года и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике региона за 1-й квартал 2011 года – 100 процентов;

- доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, - 11,7 процента в общей численности школьников (29 процентов от численности обучающихся на ступени начального общего образования);

- доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, - 9 процентов в общей численности учителей;

- доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, - 15,6 процента в общей численности учителей;

- доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, - 11 процентов в общей численности общеобразовательных учреждений;

- положительная динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов.

 

4. Механизм реализации комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год

 

Финансовое обеспечение реализации комплекса мер осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета и средств регионального бюджета, размер которых определяется в соответствии с порядком предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 31.05.2011 года №436.

Порядок финансового обеспечения и исполнения обязательств определяется соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Камчатского края о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджету Камчатского края на модернизацию региональной системы общего образования.

Межведомственный совет по реализации проекта модернизации общего образования в Камчатском крае (создан в соответствии с распоряжением правительства Камчатского края от 30.05.2011 года №235-РП):

- осуществляет координацию деятельности органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, общественных организаций по реализации проекта модернизации общего образования в Камчатском крае;

- осуществляет контроль за ходом реализации мероприятий комплекса мер

- анализирует эффективность реализации комплекса мер по достижению прогнозируемых результатов в 2011 году.

Министерство образования и науки Камчатского края:

- осуществляет текущее руководство ходом реализации мероприятий комплекса мер;

- на основе анализа эффективности реализации комплекса мер разрабатывает комплекс мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2012-2013 годы.

 

Перечень мероприятий комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае в 2011 году

 

№п/п

Мероприятия

Объемы финансирования (млн рублей)

Всего

В том числе

Федеральный бюджет (субсидия)

Региональный бюджет (местные бюджеты)

1

Приобретение оборудования, в том числе:

 

 

 

1.1

Спортивное оборудование

6,500

6,500

-

1. 2

Оборудование для школьных столовых

15,000

15,000

-

2

Приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся

7,200

7,200

-

3

Пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений

3,366

-

3,366

4

Развитие школьной инфраструктуры (текущей ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью полготовки помещений для установки оборудования)

35,246

35,246

-

 

Итого

67,312

63,946

3,366

А вы вкурсе что на FroGik.Ru можно без регистрации абсолютно бесплатно скачать Angry Birds скачать. Лучший портал рунета. Все бесплатно и по прямой ссылке!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.