Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Плавучая АЭС попала под арест

18:18
2244

На плавучую атомную электростанцию, которая предназначена для работы на Камчатке, наложен обеспечительный арест. Причиной стал судебный спор между ОАО «Балтийский завод», которое строит объект, и его заказчиком - ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

Первую в мире ПАТЭС, стоимостью 9,8 млрд рублей (суммарная электрическая мощность ее двух реакторов 70 МВт, тепловая - 140 гигакалорий), начали строить в 2007 году на северодвинском заводе «Севмаш». Спустя 2 года контракт на постройку был передан ОАО «Балтийский завод».

Как пишет газета «Коммерсант», полученные от «Росэнергоатома» деньги «Балтзавод» хранил на депозитах в «Межпромбанке» («МПБ»). Впоследствии у банка отозвали лицензию, вклады были заморожены. В результате, в «МПБ» зависло 1,7 млрд рублей авансовых платежей за ПАТЭС.

В конце прошлого года при взаиморасчетах с «Балтзаводом» «Росэнергоатом» попытался расплатиться векселями «МПБ». Предприятие принять их отказалось и подало в суд на заказчика в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. При этом оно зарегистрировало строящийся объект на себя. В ответ «Росэнергоатом» потребовал через суд признать свое право собственности на станцию. В итоге, на ПАТЭС был наложен обеспечительный арест.

Важно сказать, что крупнейшими акционерами «Балтийского завода» являются структуры объединенной промышленной корпорации (ОПК). С осени прошлого года принадлежащий ОПК пакет акций находится в залоге по не возвращенному кредиту. Центробанк пытается обратить взыскание на этот и ряд других залогов ОПК, что также может сказаться на судьбе ПАТЭС (возможен ее арест в ходе исполнительных производств, если «Балтзавод» признают банкротом).

Напомним, что ранее планировалось разместить ПАТЭС в Вилючинске в конце 2012 года. Однако в эти планы вмешалась российская действительность.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.