Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Авачинский покорён с новым рекордом!

17:51
3206

Долгожданный праздник всех камчатских любителей горного туризма состоялся в минувшие выходные. 20 августа Камчатка отмечала День вулкана. «Припади к твердой груди великана – услышишь, как бьется в груди мятежное сердце вулкана...». Эти прекрасные строки написал ительменский поэт Георгий Поротов. Вулканы Камчатки всегда привлекали к себе внимание ученых, путешественников и любителей природы. Почувствовать всю красоту и великолепие огнедышащей горы смогли тысячи участников традиционного массового восхождения на Авачу. Главными организаторами праздника стали министерство спорта и туризма Камчатского края, фонд им. А. Пукало, финансовая поддержка была оказана и региональным отделением «Единой России».

Отправляясь на каникулы на Камчатку, я и не думала о том, что придется штурмовать Авачинский исполин, высота которого – 2.751 м. За свои 17 лет жизни в краю вулканов я почему-то ни разу не посетила эту, одну из главных, достопримечательность полуострова. И вот мне, как и тысячам земляков, представилась уникальная возможность…

 

Шаг за шагом – на вершину

Большинство путешественников прибыли к подножию Авачинского и Корякского вулканов, где был расположен базовый лагерь, в пятницу вечером. Здесь развернулся целый палаточный городок. Запах костров, журчание речки, прекрасный вид на сопки и вулканы… Около 4 тысяч камчатцев и гостей региона, вырвавшись из суетливой городской жизни, приехали сюда, чтобы отдохнуть и полюбоваться природой.

В 23 часа был объявлен отбой, чтобы участники восхождения могли выспаться, но тишина в лагере наступила еще не скоро: многим хотелось задержаться у костра за дружеским общением.

В 7 утра, после завтрака, который на природе кажется особенно вкусным, мы отправились покорять вулкан. Надо сказать, что мне, как человеку неспортивному, подъем на крутые склоны давался тяжело. Требовались остановки, чтобы перевести дух. С удивлением смотрела я на пробегающих мимо спортсменов, которые вмиг обгоняли «чайников»-тихоходов.  

Только поднявшись на значительную высоту, начинаешь понимать, что же влечет сотни людей всех возрастов снова и снова покорять вершины вулканов. Кристально чистый высокогорный воздух. Ослепительно белые облака, проплывающие у вершин гор. Потрясающий вид на Петропавловск. Но это далеко не все! Как говорят сами покорители, подъем на вулкан достаточно тяжел физически, но дарит незабываемые впечатления, а также воспитывает силу воли, укрепляет внутренний стержень.

Мне удалось преодолеть подъем примерно за 5 часов, не дойдя 800 м до самого кратера. Навстречу спускались счастливые покорители вершины Авачи. Самой серьезной помехой в массовом восхождении этого года стала погода. Над пиком горы висело огромное облако, сильный порывистый ветер в сочетании с минусовой температурой создавали проблемы.  К сожалению, не обошлось без травм. Один из участников восхождения получил травму колена в отчаянной попытке покорить Авачу, был оперативно эвакуирован вертолетом «Камчатских авиалиний» и доставлен в больницу. Уже в 15 часов сотрудники  МЧС запретили подъем во избежание новых чрезвычайных ситуаций.

Спускаться было намного легче и веселее. Возвращение в лагерь заняло всего 1,5 часа.

 

Самые быстрые

В восхождении принимали участие энтузиасты всех возрастов. Самой юной участнице, Ксюше Моточук, едва исполнилось 7 лет. А самому опытному восходителю, Станиславу Попову, стукнуло 72 года: он покорил вершину за 4 часа 38 минут. И обещал еще не единожды принять участие в восхождении.  

А самым быстрым покорителем Авачинского стал знаменитый камчатский спортсмен Виктор Слугин, который в этом году побил свой же прошлогодний рекорд на 3 минуты – поднялся на вершину вулкана всего за 1 час 39 минут!

- В этом году подниматься на вулкан было тяжеловато: конус был закрыт, у вершины дул сильный ветер, – признался Виктор. - Но в целом – отлично! И результатом я доволен. Достичь его помогла, конечно, хорошая подготовка: я мастер спорта СССР по лыжным гонкам, веду здоровый образ жизни и сочетаю лыжный спорт с подъемами на вулкан.

Добраться до пика в этот день смогли 814 человек, и в каждой возрастной группе были свои чемпионы. В возрастной категории до 55 лет лучший результат у Алексея Мальцева (1 час 44 минуты).Среди женщин в возрастной категории до 40 лет быстрее всех поднялась Мария  Клюева (2 часа 26 минут); в возрастной категории после 40 лет первой покорила вершину Татьяна Колесникова (3 часа 4 минуты).

 

У подножия

Вечером в лагере состоялась торжественная церемония награждения участников восхождения. Каждый поднявшийся на вершину получил диплом. Победители и призеры были отмечены кубками и памятными подарками, которые, по традиции, выбирали сами среди многочисленного туристского снаряжения.

С приветственным словом выступили заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, председатель комитета Заксобрания края Лев Бойцов, председатель фонда им. А. Пукало Андрей Масный.

- Сегодня было очень непросто, - сказал Валерий Карпенко. - Мы даже разворачивали идущих наверх во избежание проблем. Но многие поднялись на гору. И все получили удовольствие даже просто от пребывания здесь. По поручению губернатора края Владимира Илюхина я поздравляю вас с этим праздником! Правительство Камчатского края будет поддерживать все спортивные начинания.

Виктор Кравченко, министр спорта и туризма края, также поддержал земляков, которым не удалось покорить вершину из-за резкого похолодания и ухудшения видимости.

- Но даже те, кто не дошел до вершины вулкана, получили незабываемые впечатления от пейзажей, открывающихся с высоты гор, - заявил Кравченко, и собравшиеся были с ним солидарны.

Любителей горных приключений в лагерь под Авачей приехал поздравить национальный молодежный ансамбль «Коритэв», руководителем которого является Галина Кравченко. По традиции выступили и камчатские барды с красивыми, щемящими душу песнями. В такой праздничной, душевной атмосфере Камчатка отметила свой праздник – День вулкана.

Камчатские вулканы, величественные и прекрасные, всегда манили людей с самых разных уголков планеты насладиться их красотой. Вот и на нынешнем празднике побывали не только камчатцы, но и гости из разных уголков России, а также из Испании, Бельгии, США, Белоруссии. Я рада, что и мне довелось стать участницей массового восхождения. Впечатления сохраню на всю жизнь. Ведь именно узорами вулканов вырисовывается удивительный и неповторимый образ Камчатки!

 

Виолетта ШИЧКИНА, студентка факультета журналистики МГУ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.