Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Власть и бизнес: встречное движение

19:30
2602

Определить механизмы предоставления субсидий и налоговых льгот для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона поручил губернатор Владимир Илюхин краевому правительству. Такое распоряжение было дано после проведения выездного совещания с руководителями предприятий пищевой промышленности, которое состоялось 19 августа.

 

Камчатский продукт: вкуснее и дешевле

В ходе деловой беседы обсуждались вопросы бюджетной поддержки модернизации комбикормового завода, возобновления деятельности ОАО «Камчат-Алко», кондитерской фабрики и районных пищекомбинатов. Одной из наиболее важных тем стало обсуждение мер поддержки местных товаропроизводителей.

Как сообщили руководители предприятий, развитию большинства производств сегодня препятствует высокая стоимость энергоносителей, сезонность производства, отсутствие налаженного механизма сбыта продукции. В связи с этим прозвучало предложение о создании на Камчатке испытательного центра качества продукции.

«Важно восстановить всю систему пищевой и перерабатывающей промышленности края, - заявил  Владимир Илюхин. – Необходимо наращивать объемы производства, продумать систему субсидирования из бюджета края, чтобы продукция местного производства была дешевле привозных товаров».

В настоящее время правительство края, совместно с краевым Заксобранием, прорабатывает возможность предусмотреть около 300 млн рублей в бюджете 2012 года на государственные гарантии по кредитам для бизнеса. «Кроме того, мы планируем освобождать на несколько лет от налога на имущество на строящиеся объекты инвесторов, реализующих проекты в сфере сельского хозяйства», - сказал Владимир Илюхин.

Участники совещания сошлись во мнении, что развивать производство местной продукции в противовес привозной - крайне необходимо.

Руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности вышли с инициативой консолидировать усилия бизнеса и правительства края и совместно построить детский сад в Петропавловске-Камчатском.

 

Социальные задачи – общие

Перспективы развития региона губернатор края Владимир Илюхин также обсудил с представителями бизнес-сообщества на встрече «без галстуков» в Елизовском районе. В ней приняли участие представители общественных объединений предпринимателей Камчатского края.

 Губернатор отметил, что одна из главных задач, которая сейчас стоит перед правительством, – наладить диалог с бизнесом. Он  рассказал о крупных социальных проектах, которые планируется реализовать в ближайшее время. По его словам, одна из важнейших задач сегодня – реконструировать аэродромный комплекс в Елизовском районе. Владимир Илюхин сообщил, что после встречи с председателем правительства РФ В. Путиным этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Он подчеркнул, что речь идет о реконструкции только взлетно-посадочной полосы. Вопрос со строительством нового здания аэровокзала пока остается открытым. В крае и на Дальнем Востоке есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в строительство аэровокзального комплекса, и реализовывать этот проект нужно на условиях государственно-частного партнерства.

«51 процент акций будущего аэропорта должно принадлежать краю, а 49 процентов должно быть отдано бизнесу, - сказал губернатор Камчатского края. – Мы обязательно будем участвовать правительством и в других проектах, важных для территории. Потому что без поддержки власти, краевого или федерального бюджетов поднять некоторые проекты просто невозможно. Государственно-частное партнерство позволит это сделать, при этом создав условия для развития бизнеса. Мы найдем возможность помогать предпринимателям в реализации социально-ориентированных проектов, ведь, в конечном счете, от этого зависит развитие территории».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.