Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зарплата и продукты – оленеводам артели «Дружба»

18:13
3971

Более 5 млн (5 млн 179 тысяч рублей) перечислило министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края  сельскохозяйственной артели  «Дружба» (п. Тымлат).

Средства выделены в рамках реализации краевой программы «Поддержка   и развитие северного оленеводства на 2010-2012 годы» в качестве субсидии на возмещение части понесенных затрат.

1 млн 505 тысяч направлен на выплату заработной платы оленеводам, сотрудникам ООО «Дружба»,  2 млн  зарезервировано для приобретения нового вездехода. 1 млн 030 рублей будут потрачены на приобретение продуктов на осенне-зимний период и часть средств пойдет на закупку школьных принадлежностей детям оленеводов.

Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности тщательно контролирует расход средств на предприятии, поскольку ситуация в ООО «Дружба» крайне тяжелая из-за внутреннего конфликта между бывшим председателем и новыми учредителями артели.

ООО СА «Дружба» было реорганизовано в 2010 году, раньше предприятие называлось СПХ СХА «Дружба». Контрольный пакет акций (56 процентов)  принадлежит учредителям – супругам Шаховым, около 40 процентов - бывшему председателю кооператива Алексею Подобедову,  и по 0,2 процента - работникам ООО «Дружба» из числа коренных малочисленных народов Севера. Однако сразу после реорганизации Алексей Подобедов обратился в суд с требованием признать акт государственной регистрации нового предприятия  недействительным. Счета предприятия были заморожены, до принятия судебного решения. Рассмотрев материалы дела, суд отклонил требования Алексея Подобедова. Бывший председатель обратился в высшие инстанции, однако и Камчатский арбитражный суд, и Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа также признали законными  действия новых учредителей. И пока Алексей Подобедов ведет войну, счета остаются замороженными, что тормозит работу предприятия и негативно отражается на судьбе его работников.

В апреле этого года в артели сложилась крайне тяжелая ситуация: из-за того что счета были заморожены, краевая субсидия на поддержку и развитие северного оленеводства не была выплачена. Отсутствие денежных средств  привело к тому, что у оленеводов практически закончились продукты питания, требовалось принять срочные меры. По поручению губернатора края Владимира Илюхина минсельхоз обратился к рыбопромышленникам восточного побережья с просьбой оказать финансовую помощь для оплаты аренды вертолета, поскольку в апреле другой транспорт до Тымлата не доберется. Предприниматели отреагировали оперативно,  и  таким образом 400 тысяч рублей  за аренду вертолета удалось оплатить из внебюджетных средств. Продукты были куплены на средства муниципальных органов местной власти, это 140 тысяч рублей, но на сегодняшний день и этот долг Шаховы оплатили из полученной недавно субсидии в 5 млн. 

Тем временем судебная война среди руководства ООО «Дружба» продолжается, она не дает предприятию свободно и успешно развиваться. По закону органы государственной власти не имеют права вмешиваться во внутреннюю  финансово-хозяйственную деятельность, но  поскольку внутренний конфликт затрагивал интересы работников артели, минсельхоз был вынужден взять ситуацию под контроль. И чтобы не оставить людей без зарплаты и необходимых закупок, субсидия на возмещение части затрат была перечислена на единственный незакрытый счет предприятия в Сбербанке Оссоры. Расход денежных средств контролируется с особой тщательностью, включая сведения  о переводе заработной платы работникам  на личные лицевые счета.  

На сегодняшний день зарплата выплачена, вездеход готовится к отгрузке, вместе с ним в контейнере придут школьные принадлежности для детей оленеводов, продукты также закуплены вовремя. Однако пока враждующие стороны не придут к конструктивному диалогу и не перестанут  разрывать предприятие раздорами и  конфликтами, о стабильной работе предприятия не может быть и речи. Как всегда, от неумелой внутренней политики  людей, не умеющих идти на компромисс, страдают простые труженики.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.