Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Изъяли незаконно? Возместите ущерб!

17:03
2407

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Камчатского края по делу  о взыскании с МВД РФ за счет казны Российской Федерации в пользу ООО «Страйк» около 30 млн рублей  материального вреда, причиненного в результате действий органов предварительного следствия. 

Как следует из материалов дела, ООО «Страйк» приобрело рыбопродукцию, которая была доставлена в Москву и передана на ответственное хранение ООО «Гольфстрим». В результате следственных действий, проводимых органами предварительного следствия УВД по Камчатскому краю, вся указанная рыбопродукция была признана вещественным доказательством  по уголовным делам, изъята и реализована в рамках данных уголовных дел. Постановлениями судебных инстанций действия органа предварительного следствия были признаны незаконными и необоснованными. Ввиду того, что рыбопродукция не могла быть возвращена ООО «Страйк», так как была реализована,  общество обратилось в Арбитражный суд с исковым требованием взыскать с Министерства внутренних дел РФ за счет казны РФ стоимость утраченного имущества – около 30 млн рублей.

Как было установлено судом первой инстанции, ООО «Страйк» по договору купли-продажи приобрело рыбопродукцию и стало ее собственником с момента подписания договора. Сотрудниками органов внутренних дел в рамках уголовных дел продукция была изъята и незаконно реализована, что причинило истцу вред. Доказательств наличия права собственности у иных лиц на изъятую и незаконно реализованную рыбопродукцию в материалах дела не имелось. Расчет вреда, произведенного обществом, был проверен судом и признан правильным. Установив совокупность всех элементов, необходимых для принятия решения о взыскании убытков, Арбитражный суд Камчатского края пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме. Данную правовую позицию поддержала апелляционная инстанция. Решение вступило в законную силу, но у ответчика есть 2 месяца на его обжалование в кассационном порядке.

 

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.