Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Меню для первоклассника

17:22
7213

Завтра откроются двери многочисленных школ, и армию школьников пополнят сотни вчерашних детсадовцев. У них начинается большой новый этап в жизни, они волнуются, предвкушают, мечтают… А мамы и папы, дедушки и бабушки предчувствуют множество новых забот. Одна из них – чем кормить первоклассника, чтобы было вкусно и полезно? Раньше львиную долю этой заботы брали на себя повара детского сада, теперь придется готовить самим.

Ольга Амельченко – опытная мама. Старший сын Антон ходит в 3-й класс, появления на свет младшего ребенка ожидают совсем скоро, через пару месяцев. Ольга экономист, и сфера ее профессиональных интересов лежит далеко от кулинарии, зато хобби напрямую с ней связано. Ольга не просто любит готовить, она адепт здорового питания. «Нет ничего сложного в том, чтобы приготовить не просто вкусное блюдо, но и полезное, - уверена она. – Нужно только пересмотреть некоторые свои привычки, заменить их новыми и уделить этому процессу какое-то время. Зато результат того стоит – семья питается не полуфабрикатами, а полноценной здоровой пищей».

То, что нужно кормить детей «правильными» продуктами, без всяких сосисок и пельменей, не говоря уже о хот-догах и гамбургерах, знают все. Питание школьника должно быть полноценным, разнообразным, сбалансированным. Все это так. Каковы же конкретные рекомендации?

 

Завтрак должен быть горячим

Сегодня Ольга поделится собственным опытом и расскажет секреты блюд, которые нравятся детям:

- Как правило, дети привычны к детсадовскому питанию, а там на завтрак дают каши. И это хорошо, каши действительно идеально подходят для завтрака. Крупу – рис, гречку, пшено – можно замачивать с вечера, тогда утром сварить ее будет дело 10 минут. Молоко, масло - по желанию. Кстати, о завтраках быстрого приготовления. Каши-«трехминутки» по качеству не хуже обычных. А вот сухие смеси, которые нужно заливать молоком, – не лучший выбор: они содержат слишком много сахара и насыщают всего на 1-2 часа.

Но если ребенок в принципе не ест каши, не нужно его заставлять – не стоит начинать день с пререканий. Для завтрака прекрасно подойдет запеченное в микроволновке яблоко. Серединку нужно аккуратно вынуть ножом и наполнить ямку творогом, а после полить немного вареньем, например, малиновым. От такого лакомства малыш не откажется.

Есть много других блюд, вполне подходящих для завтрака. Например, омлет, творожная запеканка, пудинг, сырники.

Можно на выходных налепить вместе с ребенком сырников, домашних блинчиков с начинками – и в морозилку, сразу на неделю, или через день с кашами чередовать. Как правило, дети охотно участвуют в такой лепке и потом с удовольствием едят то, что приготовили сами.

Для детей постарше можно сделать такую «запеканку»: от буханки хлеба нарезать куски, мякиш из них вынуть, поломать на кусочки. В миске смешать яйцо, мелко нарезанную колбасу, лучше, конечно, просто мясо отварное или курицу, консервированный огурчик добавить, помидорку, сыр, туда же и мякиш, соль, перец - по вкусу. Потом все это выкладываем на сковородку в тот прямоугольный пустой кусок хлеба и держим до готовности, минут 10. Быстро, сытно, приятно.

Главное, посоветуйтесь с ребенком, спросите что он сам хотел бы на завтрак. А если попросит чипсы или что-то из той же «оперы», мягко объясните, что такие продукты можно есть очень понемногу и уж никак не с утра.

 

С собой в школу

С собой в школу можно дать питьевой йогурт, мытые фрукты в пластиковом контейнере, сок, а лучше домашний компот или кисель из ягод. Кисель лучше варить не на крахмале, а на овсяной муке или крупе. Овсяный кисель очень полезен, он содержит важные микроэлементы, является профилактическим средством от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Правда, к такому киселю надо привыкнуть. А ягоды можно заморозить прямо сейчас, пока их много, чтобы на весь учебный год хватило.

Не забудьте положить первокласснику гигиенические салфетки, чтобы он вытер руки перед едой.

 

Диетические котлеты

Все знают, что дети с удовольствием едят котлеты. Но не секрет, что, жареные в масле, они приносят организму сомнительную пользу. Поэтому предлагаю готовить котлеты диетические. Ингредиенты: 500 г телятины без пленок и жира (предпочтительнее кострец), 15 г булки, 1 чайная ложка холодной воды, 0,5 чайной ложки растопленного сливочного масла, соль – по вкусу.

Мясо нужно пропустить через мясорубку, добавить размоченную в воде и выжатую булку (без корочек) и снова пропустить через мясорубку. Подсолить по вкусу. Добавить очень холодную воду и масло. Тщательно вымесить массу, лучше деревянной ложкой; масса должна быть нежной и ровной. Выложить полученный фарш на доску, смоченную водой, разделить его на две части. Из каждой части сделать котлетки, придав им круглую или продолговатую форму.

Поместить котлетки в пароварку и отваривать на пару по 5 минут на каждой стороне. Можно также на 5 минут после пароварки поставить их в духовой шкаф. Без пароварки котлеты на пару готовят так: кладут в небольшую кастрюлю без ручек, поливают бульоном, накрывают крышкой, ставят в другую кастрюлю, наполовину наполненную кипятком. Держат в духовом шкафу 30 минут.

 

Чем отпраздновать торжество?

Для детского праздника главное правило – не предлагать ребятам еды больше, чем они смогут съесть. Все должно быть в небольших количествах, маленького размера, все очень красиво и необычно оформлено.

Прекрасно подходят бутербродики, украшенные кусочками огурца, помидора, маслинами, листиками петрушки или укропа. Продукты для них самые безобидные и разнообразные – сыр, шпроты, детская колбаса, яйца, можно взять немного красной икры. Можно приготовить любой привычный для вас салат, но подать его, разумеется, не в салатнице, а разложенным по маленьким тарталеткам, которые сейчас легко купить.

Дети очень любят шашлыки, но мы предложим им шашлыки не обычные, а полезные: из куриного филе с овощами, приготовленные в пароварке. Маринадом для шашлычков служит смесь майонеза, соли и перца (совсем немного), в которую нужно опустить кусочки сырого мяса минут на 10. Затем они, а также нарезанные помидор и болгарский перец нанизываются поочередно на длинные шпажки – и под крышку! Готовые шашлычки выкладываются в виде «колодца». Знаю по опыту, что такие шашлыки ребята жалуют не меньше чем традиционные, главное тут, видимо, антураж.

Непременный атрибут детского стола – фруктовый салат. Он отлично заменяет вазу с фруктами, к которым дети часто не решаются притронуться. Салат же всегда едят с удовольствием. Возьмем грушу, сладкое яблоко, киви, банан, дольки мандарина, персик. Все мелко режем и заливаем густым йогуртом. Вкусно и полезно.

 

Записала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.