Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Озерная встретилась с губернатором

18:29
3233

Новую школу в п. Озерновском построят в течение года. Об этом в ходе командировки в Усть-Большерецкий район заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Делегация правительства края побывала с рабочим визитом в Усть-Большерецком районе 25 августа. В поездке также приняли участие главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк, уполномоченный по правам человека и защите детства Ирина Орлова и представители контролирующих органов.

Напомним, школа в Озерновском была закрыта по решению суда этим летом. Здание, построенное в 1954 году, было признано аварийным. В результате, ученики 2-8 классов будут заниматься в помещениях школьной мастерской, 1-классники – в одной из групп детского сада, старшеклассники займут помещения одного из банков. Уроки информатики будут проходить в здании администрации поселка, а уроки физкультуры – в зале спортивно-культурного центра.  Сейчас в помещениях, где в новом учебном году будут учиться дети, завершают необходимые ремонтные работы. Оборудование и школьный инвентарь завезут к 1 сентября.

По словам губернатора края, в ближайший год в Озерновском построят новую школу. Учиться в ней, как и раньше, также будут дети из п.Запорожья, расположенном на противоположном берегу р.Озерной.

«Мы уже разместили заказ на изготовление конструкции на одном из предприятий в г. Хабаровске. Школа будет блочной. Впоследствии мы хотим запустить строительство серии таких типовых компактных и быстровозводимых зданий для наших северных поселков», - сказал Владимир Илюхин. Он отметил, что на строительство школы в 2011 и 2012 годах из краевого бюджета будет выделено порядка 350 млн рублей.

В ходе поездки в п. Запорожье глава региона осмотрел недостроенное здание спортивно-оздоровительного комплекса. Возводить его начали в 2006 году, но затем строительство заморозили. «Культурно-спортивный центр – это необходимый проект для жителей двух соседних сел. Мы найдем возможность предусмотреть средства на завершение строительных работ в рамках одной из краевых программ на 2012-2013 годы», - сказал на встрече с жителями губернатор края. Владимир Илюхин также ответил на вопросы селян о реализации других социально-значимых проектов, рассказал о дальнейших планах властей полуострова.

Владимир Илюхин посетил и два крупнейших рыбопромышленных предприятия в поселке, принял участие в закладке памятного камня в основание строящегося православного храма. Церковь на собственные средства возводят руководители береговых перерабатывающих предприятий поселка. «Очень важно, что на береговых предприятиях работают местные жители, а промышленники активно участвуют в жизни села. Надеюсь, такая поддержка со стороны бизнеса сохранится и в дальнейшем. Это хорошее подспорье для отдаленных территорий», - сказал Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.